17 марта 2010, 01:45

В Армении оппозиция провела многотысячное шествие (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении 16 марта в преддверии заседания Комитета по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы прошла акция протеста, в которой приняли участие более десяти тысяч человек.

Во время короткого митинга, состоявшегося у памятника художнику Мартиросу Сарьяну, представители Армянского Национального конгресса (АНК) сообщили собравшимся, что Комитет по мониторингу ПАСЕ, заседание которого состоится 17 марта, обратился к армянским властям с предложением предоставить график реформ по выводу страны из политического кризиса, создавшегося после президентских выборов 19 февраля 2008 года и последовавших затем событий 1 марта 2008 года.

"Естественно, мы не испытываем каких-либо иллюзий в отношении этих властей и уверены, что они подготовят список пустых обещаний и полумер. Но мы составили и намерены передать в Совет Европы свой график четких мер по выводу страны из политического кризиса",- заявил в своем выступлении координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян.

По словам Зурабяна, среди требований оппозиции: незамедлительное освобождение всех политзаключенных, внесение необходимых изменений в закон, регулирующий проведение демонстраций, и проведение внеочередных парламентских и президентских выборов. Зурабян сообщил, что требования АНК изложены в письме лидера оппозиции Тер-Петросяна, адресованном председателю Совета Европы Ягланду: "Левон Тер-Петросян излагает необходимость кардинальных реформ с целью разрешения того кризиса, который уже два года существует в нашей стране. Мы планируем передать это письмо в офис СЕ во время сегодняшнего шествия".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Левон Зурабян заявил: "Совет Европы мог сделать гораздо больше, чем он сделал. Но нельзя не заметить, что определенные движения с их стороны были, и то международное давление на власти Армении, которое существовало, в том числе и со стороны структур Совета Европы, сыграло определенную роль. Но мы считаем, что этого недостаточно".

После митинга состоялось шествие по центральным улицам города, в котором по разным оценкам приняли участие от 12 до 15 тысяч человек. Участники шествия требовали освобождения политзаключенных, проведения внеочередных выборов и отставки действующих властей: "Левон - президент!", "Свободная, независимая Армения!", "Сержик - уходи!", "Борьба, борьба до конца!",- скандировали участники акции протеста.

Представитель АНК Владимир Карапетян передал письмо Левона Тер-Петросяна председателю СЕ.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "В Ереване состоялось многотысячное шествие" с акции протеста в столице Армении.

Напомним, что после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции №1609, №1620 и №1643, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

На президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами, в результате которых погибло 10 и было ранено свыше 200 человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей