24 февраля 2010, 18:00

Конституционный суд Армении удовлетворил иск телекомпании "А1+"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 февраля, Конституционный суд Армении объявил незаконным решение Кассационного суда по иску телекомпании "А1+", которая была ранее лишена эфира.

После рассмотрения заявления представителей интересов "А1+" Конституционный суд напомнил, что своим прежним решением уже посчитал ряд статей, в том числе, часть 1 ст. 204/28 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) антиконституционными и недействительными. Именно на этом настаивали представители "А1+", считая, что данная статья не позволяет воплощать в жизнь вердикты Европейского суда и решения КС Армении.

Согласно данной статье ГПК, в результате пересмотра существующего решения суда в связи с новыми обстоятельствами суд вправе предыдущий вердикт оставить в силе, а исковое заявление - без удовлетворения. Конституционный суд также уточнил, что "А1+" может обратиться в Кассационный суд с требованием о пересмотре предыдущего решения этой инстанции.

19 февраля 2009 года Кассационный суд принял заявление "А1+" в производство, рассмотрел, а потом отказался от повторного рассмотрения своих решений 2003 года. Заявление о возобновлении дела было отклонено согласно ч.1 ст. 204/28 ГПК.

Телекомпания "А1+" - компания "Мелтекс", в свою очередь, обратилась в Кассационный суд, обосновывая возникновением новых обстоятельств - вердикта Европейского суда по правам человека. Евросуд 17 июля 2008 года удовлетворил иск "А1+", посчитав, что в 2002 году лишением телекомпании эфира была нарушена свобода слова. Согласно прецедентному праву Европейского суда, наилучшее средство для восстановления нарушенного права - это повторное рассмотрение предыдущих судебных постановлений в национальных судах.

По мнению обозревателей оппозиционных изданий Армении, в частности, газеты "Айкакан жаманак", против председателя Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна может быть возбуждено уголовное дело за принятие решения, не соответствующего Основному закону страны.

Напомним также, что независимая телекомпания "А1+" не выходит в эфир со 2 апреля 2002 года, когда в результате проведенного конкурса была лишена эфира. При этом Государственный комитет телевидения и радио не проводил конкурсов, объясняя это тем, что нет свободных частот.

В 2008 году Парламентская ассамблея Европы планировала включить требование о предоставлении эфира телекомпании "А1+" в документ об итогах выполнения властями Армении требований резолюции N1609. Однако позднее это требование было изъято из проекта, так как комиссия приняла к сведению, что в Армении существует порядок лицензирования, и требование, изложенное в проекте, напрямую противоречит действующему законодательству.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей