20 апреля 2009, 17:23

В Армении объем ввозимой и вывозимой продукции резко сократился

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе-феврале текущего года резко сократились объемы экспорта товаров из Армении, также сократился импорт. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, если в прошлом году за январь-февраль из Армении было экспортировано продукции на 145 млн. долларов, то в этом году - лишь на 79 млн. долларов.

Кроме того, из-за падения спроса на многие товары потребления на внутреннем рынке, постоянно сокращаются объемы импорта. Так, в первые два месяца 2009 года импорт уменьшился более чем на 20 процентов, что означает, что объем товаров, ввозимых в Армению, сократился на 100 млн. долларов.

Эксперт-экономист Ваагн Хачатрян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что это обстоятельство может негативно сказаться и на ВВП страны, который по сравнению с прошлым годом уже сократился на 3,7 процентов.

Президент Армянской Ассоциации международных грузоперевозчиков Герберт Амбарцумян сообщил журналистам, что объемы грузоперевозок сократились почти в два раза. 

Так, из-за падения спроса на внутреннем рынке, сократился ввоз в страну картофеля, алкогольных напитков, соков и некоторых других товаров. С другой стороны, из Армении за рубеж экспортируется в основном коньяк, а самый большой рынок потребления армянского коньяка российский, в частности, Москва, где в последнее время спрос на этот напиток резко упал.

По мнению Амбарцумяна, ситуация может измениться к лучшему летом, когда Армения начнет вывозить фрукты и, в первую очередь, абрикосы, тогда можно ожидать, что рынок грузоперевозок начнет работать в полном объеме.

Согласно прогнозам ВБ и МВФ, кризис продолжит свое негативное воздействие на экономику Армении. В частности, будет продолжаться процесс ухудшения торговых условий, продолжится тенденция падения производства в сфере строительства, сократятся объемы розничной торговли.

По сведениям Всемирного банка и Международного Валютного фонда, объемы поступающих в Армению трансфертов продолжают падать. Так, трансферты, пересылаемые физическими лицами посредством банковской системы, сократились в январе-феврале текущего года на 31,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты ВБ и МВФ объясняют сокращение объемов трансфертов, поступающих в Армению из России, нынешней неблагоприятной экономической ситуацией в России, которая не обещает улучшиться даже к концу этого года.

Ранее бывший премьер-министр и лидер партии "Свобода" Грант Багратян указал на большую зависимость экономики Армении от экспорта цветных металлов, импорта энергоносителей и объема поступающих в страну трансфертов. Согласно прогнозу бывшего премьера, кризис в Армении продлится дольше, чем во многих странах.

Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян согласился с тем, что изначально прогнозы возглавляемого им ведомства были намного более оптимистичными, чем реально сложившаяся ситуация. В частности, по его словам, уже очевидно, что экономический рост будет намного меньше от прогнозируемых девяти процентов.

Согласно докладу Всемирного банка (ВБ), представленному 14 апреля на конференции «Социальное воздействие всемирного кризиса и поиск средств для его смягчения», меры, предпринимаемые правительством Армении по борьбе с бедностью, являются неэффективными и значительно регрессируют. Эксперты банка также пришли к выводу, что мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении в 2009-2010 гг. еще 172 тысячи человек. Общее число бедных составит 906 тысяч, из них за чертой бедности окажется 297 тысяч человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей