×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 8 ноября 2008

В Армении мировой экономический кризис затронул сырьевую отрасль и рынок недвижимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт по вопросам экономики Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян указывает, что мировой экономический кризис повлиял на сырьевую отрасль Армении, в частности, понизились цены на добываемые в стране и экспортируемые медь и молибден. Удар пришелся также и на рынок недвижимости, где наблюдается падение цен.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Овсеп Хуршудян отметил, что частные трансферты имеют инвестиционный элемент и происходящее сокращение притока трансфертов воздействует на рынок недвижимости, то есть на покупательскую способность, что в свою очередь отражается на ценах на недвижимость.

Вместе с тем, Овсеп Хуршудян заявил, что мировой экономический кризис мало чем затронул Армению из-за того, что армянский фондовый и валютный рынки находятся в зачаточном состоянии. Однако на банковскую систему кризис оказал определенное влияние. В частности, уже на один-два процента возросли процентные ставки ипотечных кредитов, не намного, но уменьшились суммы ипотечного кредитования.

Относительно того, как мог повлиять кризис на регионы Армении, Хуршудян ответил, что ситуация в целом осталась прежней. Небольшое и опосредованное воздействие на жизнь регионов имело сокращение объемов трансфертов из основной страны-донора - России. "Армянская глубинка жила и живет на основе трансфертов из России, которые в последнее время сократились", - отметил экономист. Вместе с тем, эксперт сказал, что и здесь ситуация не столь плачевная, так как положение армян, работающих в России, в настоящее время начинает стабилизироваться, что в конечном счете приведет к стабилизации объемов трансфертов.

Руководитель исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян также сообщил, что в результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа и, в первую очередь, из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении. Другой сферой, на которой отразился кризис, является сфера недвижимости, где наблюдается падение цен.

Министр экономики Армении Нерсес Ерицян отметил, что в настоящее время невозможно оценить масштабы отрицательного влияния на экономику Армении международного финансового кризиса. По его словам, основные проблемы могут быть связаны с инвестициями и трансфертами.

Отметим, что, согласно данным Центрального банка Армении, в течение этого года в Армении наблюдалось сокращение объемов денежных переводов и из США. В целом, в третьем квартале годовой рост притока частных трасфертов в Армению составил 40,6%.

В свою очередь, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил, что международный финансовый кризис не повлиял на финансовую систему Армении, которая, по его заверению, достаточно стабильна.

По его словам, о стабильности финансовой системы страны свидетельствует тот факт, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил кредитные программы для коммерческих банков Армении.

Отметим, что по данным Центрального банка Армении, банковская система страны за третий квартал текущего года нарастила общий капитал на 9,2%, то есть до 215 млрд драмов, кредитные вложения возросли на 13 процентов то есть до 593 млрд драмов (один доллар США равен 304 армянским драмам).

По итогам девяти месяцев 2008 года чистая прибыль банковской системы Армении достигла 19 млрд драмов. Директор ЕБРР по странам Южного Кавказа, Молдове и Беларуси М.Девин заявил, что "в пору драматических событий на мировых финансовых рынках ЕБРР во всех странах борется с кризисом, но в случае с Арменией, банк не преследуем подобной цели. 

Для справки: в Армении действуют 22 банка. Наиболее крупными банками и лидерами в кредитовании являются: HSBC, или так называемый Английский банк (70% его капитала принадлежит Великобритании, а 30- Лихтенштейну), ВТБ - бывший Сбербанк (его капитал полностью российский) и Ардшининвестбанк со смешанным армяно-российским капиталом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.