×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:44, 11 октября 2008

Оппозиция в Азербайджане призвала население не участвовать в выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум оппозиционных партий сегодня призвал избирателей Азербайджана отказаться от участия в голосовании на выборах президента 15 октября этого года. Оппозиция уже считает эти выборы не демократичными.

Форум оппозиционных партий, бойкотирующих президентские выборы в Азербайджане, из-за большого количества участников вылился сегодня в митинг на площадке перед офисом партии "Мусават". Акция была организована блоком "Свобода" (партия "Народного фронта Азербайджана", Либеральная партия и партия "Граждан и развития"), "Мусават" и форумом "Во имя Азербайджана" с целью оценки итогов пяти лет деятельности Ильхама Алиева на посту президента.

В выступлениях лидера партии "Народного фронта" (ПНФА) Али Керимли, главы "Мусават" Исы Гамбара, исполняющего обязанности главы Либеральной партии Авеза Темирхана, руководителя партии "Граждан и развития" Али Алиева и главы "Общественного форума во имя Азербайджана" Эльдара Намазова, отмечалось отсутствие интереса общества к выборам.

"Интерес к нынешним президентским выборам отсутствует по двум причинам: из-за того, что это не выборы, а шоу, и отказа от участия в выборах реальной оппозиции. Но даже в условиях отсутствия серьезных конкурентов власти не соблюдают демократических норм. Это связано с антидемократической сущностью правящего режима, который патологически не приемлет демократию", - сказал лидер ПНФА Керимли.

Оценивая деятельность властей за последние 5 лет, оппозиционеры указывали, что за обзорный период в стране не было прогресса практически ни в одной сфере жизни. "Более того, согласно оценкам многих международных организаций, Азербайджан перешел из разряда частично свободных, в категорию несвободных стран", - сказал глава партии "Граждан и развития" Али Алиев.

"В стране процветает коррупция, нефтяные доходы присваиваются кучкой людей, нет реального улучшения социального положения людей, - говорилось на митинге. - Меняется и стратегическое направление внешней политики Азербайджана, курс на интеграцию в евроатлантические структуры тормозится, но идет сближение с антидемократической Россией".

По итогам Форума было принято обращение к азербайджанскому народу. В нем отмечается, что политика властей "не отвечает коренным интересам азербайджанского народа и международным демократическим стандартам". "Истинной целью властей является не проведение демократических выборов, а имитация выборов для продления жизни правящего режима", - сказано в обращении. В связи с этим авторы обращения призвали избирателей отказаться от участия в голосовании.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отличие от наблюдателей от СНГ, которые позитивно оценивают избирательную кампанию в Азербайджане, представители ОБСЕ настроены критично. По их мнению "кампания проходит спокойно, а общественный интерес к выборам ограничен", что объясняется отсутствием "соревновательности".

Напомним, что 4 сентября ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября. 8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии