×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 4 апреля 2008

В Германии пройдёт пикет против выдачи России беженца из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Франкфурте-на-Майне сегодня пройдёт пикет с требованием к властям Испании не выдавать России беженца из Ингушетии Мурада Гасаева, подозреваемого правоохранительными органами России в причастности к акциям вооружённого подполья на Северном Кавказе.

 

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель действующей в Ингушетии правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. Ему, в свою очередь, о планирующемся пикете в защиту Гасаева рассказали по телефону из ФРГ его организаторы – жители германской федеральной земли Гессен-Нассау ингушской национальности.

 

Инициаторы пикета считают, что с большой долей вероятности, в российской тюрьме Гасаев может быть подвергнут пыткам, которые, как они считают, являются нормой в работе правоохранительных органов РФ. Не надеются они и на российское правосудие – по их мнению, Мурад Гасаев может быть безосновательно осуждён к большому сроку лишения свободу за несовершенные им преступления.

 

24 марта стало известно о решении испанского суда выдать России Мурада Гасаева, 1974 года рождения, обвиняемого правоохранительными органами РФ в нападении летом 2004 года в составе незаконных вооруженных формирований на правоохранительные органы Ингушетии.

 

Переправить Гасаева в Россию могут уже через две недели после утверждения вердикта суда специальной комиссией правительства страны. Как сказали в прокуратуре Ингушетии: "Это чистая формальность, и у нас нет сомнений в том, что запрос будет удовлетворен".

 

Правозащитники просят Испанию "не лишать последней защиты" Гасаева. Об этом говорится в совместном заявлении  правозащитных организаций Чеченский комитет национального спасения, "Машр" и Комитета по делам вынужденных переселенцев.

Правозащитники заявляют о недопустимости выдачи Гасаева российским властям.

Правозащитники сообщают, что Мурад Гасаев был "оговорен Идрисом Матиевым, как и многих других молодых ребят, из которых многие уже мертвы", сообщает "Ингушетия. ру". Далее, подписавшиеся вспоминают Хасбулата Амирханова и Адама Горчханова, оговоренных Матиевым.

"Кавказский узел" уже сообщал о том, что Амирханов был задержан и убит в декабре 2005 года, а Горчханов похищен в мае того же года и умер в СИЗО г. Владикавказа. Идрис Матиев был задержан в 2005 году в станице Ингушетии Орджоникидзевская Сунженского района республики по подозрению в участии в захвате заложников в Беслане.

По мнению обратившихся в заявлении правозащитных организаций такая же участь могла бы ждать и Мурада Гасаева, если бы, дословно "Идрис Матиев своевременно не предупредил его о том, что он был им оговорен".

Напомним, что Мурад Гасаев был арестован на территории Испанского королевства по запросу российских властей в декабре 2006 года. Полиция Испании задержала выходца из Чечни Мурада Гасаева, который числился в федеральном и международном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм). Гасаев объявлен в розыск Назрановским ГОВД в феврале 2006 года, когда уже находился за границей.

Уже в январе 2007 года в редакцию "Кавказского узла" поступило заявление, в котором руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов обращается к властям Испании с просьбой не выдавать РФ Мурада Гасаева. Муцольгов попросил: "Я обращаюсь к властям Испании... с просьбой не выдавать в Российскую Федерацию ни Гасаева, ни кого другого из преследуемых и обвиняемых в преступлениях совершенных на территории Северного Кавказа во время все еще идущей так называемой второй чеченской войны".

Правозащитная организация Чеченский комитет национального спасения также высказала свой протест против экстрадиции Гасаева в марте 2008 года.

Правозащитная организация "Международная амнистия" ("МА") выпустила доклад с анализом внешней политики Испании, в котором резко критикуется забвение этой страной темы прав человека в ее отношениях с Россией, рассказывает Радио "Свобода". "МА" утверждает, что в России применяются пытки по отношению к арестованным чеченцам, поэтому предостерегала испанское правительство от выдачи российской стороне задержанного 33-летнего Мурата Гасаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии