×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:12, 23 декабря 2007

Рустави-2: в результате перестрелки между российскими миротворцами в Абхазии ранены шесть солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии в ночь на 22 декабря произошла перестрелка между военнослужащими российских миротворческих сил русской и чеченской национальности.

В результате конфликта с огнестрельными ранениями двоих русских солдат на вертолете, принадлежащем Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ), переправили в сочинский госпиталь, а четверых - в сухумскую больницу. Об этом сообщает грузинская телекомпания Рустави-2.

Как ранее передавал «Кавказский узел», военнослужащие батальонов спецназначения ГРУ "Запад" и "Восток" действительно несут службу в составе контингента миротворческих сил в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил источник в Чечне.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" об этом рассказал один из спецназовцев. "Естественно, весь батальона "Запад" в зону грузино-абхазского конфликта не переброшен. Но в составе подразделения миротворческих сил России наши ребята действительно есть, - утверждает он. - Ведь каждая из сторон (Россия, Грузия и Абхазия) выделила в контингент миротворцев по одному своему подразделению. Наши ребята входят в российский батальон миротворческих сил. Конечно, в случае необходимости наш батальон может убыть туда в полном составе, но пока такой задачи не ставилось".

Между тем, Давид Кезерашвили, министр обороны Грузии ранее сообщил, что ему ничего не известно о том, что в Абхазию был переброшен чеченский батальон.

Напомним, что замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба также заявил, что ему ничего не известно о нахождении в зоне грузино-абхазского конфликта каких-либо подразделений чеченского спецназа, а в Вооруженных Силах Абхазии "служат только граждане республики".

Информацию об отсутствии чеченского батальона в зоне грузино-абхазского конфликта подтвердили и миротворцы. Помощник Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в составе миротворческих сил, среди прочих национальностей, есть также и чеченцы, однако это нельзя рассматривать, как присутствие чеченского батальона.

Напомним, ранее "Независимая газета" сообщала, что для нейтрализации возможных действий Грузии в Южную Осетию и Абхазию были переброшены военнослужащие батальонов "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, которые укомплектованы, преимущественно, жителями Чечни и принадлежат к элитным подразделениям спецназа ГРУ Министерства обороны России.

Напомним, исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе ранее обвинила Россию в попытках ввести в Абхазию дополнительные вооруженные силы и тяжелую технику.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги