×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:35, 21 декабря 2007

В Дагестан прибыл директор Московского бюро по правам человека Александр Брод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестан прибыл директор Московского бюро по правам человека, член Общественной Палаты России Александр Брод. Сегодня прошла встреча Александра Брода с членами Общественной палаты Дагестана, где обсуждался вопрос взаимодействия гражданского общества с органами государственной власти. Кроме этого, Александр Брод посетил прокуратуру республики.

На встрече с членами Общественной палаты Дагестана Александр Брод заявил о том, что сейчас рассматривается положение, согласно которому Общественная палата РФ будет давать заключения на все законопроекты, которые вносятся в Государственную Думу.

По словам Александра Брода, Московское бюро по правам человека планирует провести в Дагестане семинары по правовому просвещению граждан, работе неправительственных организаций и по противодействию экстремизму.

Как заявил Александр Брод, общественным организациям республики следует более активно взаимодействовать с правоохранительными структурами. "Представители общественных организаций должны чаще бывать в тех районах, где наблюдаются всплеск экстремизма, проводить анализ ситуации, и совместно с правоохранительными органами ставить перед органами власти задачи по решению необходимых социально-экономических проблем", - сказал Александр Брод. 

Касаясь прошедшей в прокуратуре Дагестана встречи, Александр Брод заявил: "Я убежден в том, что работа по профилактике экстремизма, взаимодействию общественности с органами прокуратуры и милиции очень необходима. Прокуратура нуждается в работе квалифицированных экспертов, в частности для оценки экстремистской литературы, проведения лингвистической и других экспертиз.

В прокуратуре совместно с Общественной палатой России будет создана рабочая группа, куда войдут 25 экспертов - правоведы, лингвисты, этнологи. Они будут осуществлять необходимую помощь работникам правоохранительных органов".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", накануне в столице Дагестана начался сбор подписей в поддержку известного турецкого богослова и философа Саида Нурси, труды которого в России с 12 декабря 2007 года экстремистскими объявлены экстремистскими.

Напомним, что "Российская газета" опубликовала полный список экстремисткой литературы, предоставленной федеральной регистрационной службой России. Перечень состоит из 32 трудов, 27 из них принадлежат перу мусульманских писателей. 

Между тем, по мнению имама махачкалинской мечети Магомеднура Исрапилова, объявление трудов Саида Нурси экстремистскими - "элементарная провокация". "Саид Нурси - это как раз человек, который призывает всех к миру и добрососедству", - сказал священнослужитель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги