×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:01, 19 января 2008

Мусульмане Карачаево-Черкесии отмечают день памяти пророков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня последователи ислама Карачаево-Черкесии соблюдали пост и посвящали молитвы пророкам Аллаха.

"В этот день, называемый по-арабски Ашура, в разные исторические эпохи Всевышний являл пророкам свою милость. Поэтому верующие соблюдают пост и просят Аллаха о прощении", - рассказали журналистам в Духовном управлении мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья.

День памяти пророков не отмечается столь широко как Ураза-байрам и Курбан-байрам. Многие мусульмане, чьи познания в религии не столь глубоки, даже и не знают о сегодняшнем дне милосердия.

Тем не менее, как отмечают в Духовном управлении мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, с каждым годом становится все больше глубоковерующих людей. И поэтому религиозные деятели надеются, что "мусульмане республики чаще станут приобщаться к Всевышнему и будут очищать свою душу, чтобы совершать благие дела".

В Карачаево-Черкесии мусульманское население насчитывается около 300 тысяч человек, что составляет 70 процентов местного населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня отмечают Ашуру и в Азербайджане. С утра люди в массовом порядке направились в мечети для участия в традиционной церемонии оплакивания имама Хусейна. Наиболее многочисленные церемонии проходят в мечетях "Таза Пир", "Аждарбей", "Джума" и других.

Одной из составных частей траура являются мистерии, в ходе которых мужчины наносят себе раны ударами цепей, а иногда и кинжалами. Управление мусульман Кавказа (УМК) призвало верующих отказаться от подобного  выражения скорби и участвовать в сдаче крови для нуждающихся. Эта церемония призвана заменить акцию самобичевания верующих металлическими цепями, в знак скорби по имаму Хусейну.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
17:16, 21 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
В Черкесске людей переселили из одного аварийного жилья в другое
Все блоги