×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 19 января 2008

Европарламент требует мирного решения вопроса Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы неурегулированных конфликтов на Южном Кавказе, в том числе и вопрос Нагорного Карабаха, должны быть решены только путем мирных переговоров. Об этом говорится в резолюции Европейского парламента по Южному Кавказу.

"Резолюция приветствует успешный ход демократических реформ в Армении и эффективное выполнение программы действий Армения-ЕС в рамках политики "нового соседства". Европарламент подчеркивает, что майские парламентские выборы в Армении в 2007 году соответствовали международным стандартам, и призывает обеспечить тот же уровень и во время президентских выборов 19 февраля", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Армении.

Резолюция "Более эффективная политика Европейского Союза в отношении Южного Кавказа; от обещаний к действиям" была принята вчера, 18 января. В ней утверждается, что мирное урегулирование карабахской проблемы необходимо для стабильности европейского соседства, а также экономического и социального развития Южного Кавказа.

Согласно документу, противоречия между принципами самоопределения наций и территориальной целостности приводят к затягиванию неурегулированных конфликтов на Южном Кавказе, передает РИА "Новости".

Между тем, как сообщил глава парламентской делегации Армении в ПАСЕ, председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат Нацсобрания Армении Давид Арутюнян, внеочередной сессии временной комиссии ПАСЕ по Карабаху не будет. Он отметил, что состоится только рабочее обсуждение, во время которого станет ясно, планируют ли члены этой комиссии посетить регион или нет, сообщает "Panorama.am".

Примечательно, что резолюция Европарламента по Южному Кавказу вышла вскоре после заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что война за Карабах еще не окончена. 17 января, выступая перед жителями Агдамского района в селе Гузанлы на открытии Олимпийского комплекса Алиев сказал, что "завершен только первый этап войны".

Министр обороны Армении Микаел Арутюнян на это ответил, что армянская сторона не желает войны с Азербайджаном, как и азербайджанский народ. Но в случае военных действий Армения в состоянии отстоять собственную безопасность.

Вариант со скорым военным развитием карабахского конфликта не исключает и директора программ Международной кризисной группы по Европе Сабина Фрейзер.

"Когда начинается война, международное сообщество поздно реагирует на это, - пишет Фрейзер. - Возможно ли остановить войну до ее начала? У нас эта возможность в Нагорном Карабахе, где Армения и Азербайджан готовятся к войне". "Есть реальная возможность предупредить этот взрыв", - уверена она.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с этим НАТО выражает готовность содействовать урегулированию неразрешенных конфликтов в черноморском регионе, о чем заявил спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии