×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 29 декабря 2007

НПО Грузии заявляют о нарушениях в ходе предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители неправительственного сектора Грузии представили отчеты мониторингов по нарушениям в ходе предвыборной кампании на пресс-конференции в едином медиа-центре.

В частности НПО "Международная прозрачность - Грузия" представила результаты второго исследования по использованию административных ресурсов и медиа-мониторинг, а НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" — свой отчет о нарушениях в избирательный период.

Исполнительный директор "Международная прозрачность -Грузия" ("("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Georgia") Тамуна Каросанидзе отмечает, что в работе ее организации акцент ставится на административный ресурс, к которому имеет доступ лишь правящая партия, поэтому больше фигурирует Саакашвили.

"Речь и о том, возможно ли в таких условиях проводить выборы. Предвыборный период характерен тем, что чиновники участвуют в агитации. По закону проводить агитацию в рабочее время - нарушение, но, с другой стороны, в нашем законодательстве не уточнено, какое же у чиновников рабочее время. Вторая тенденция, когда из госбюджета финансируются инициативы кандидатов. Более того, и осуществление этих инициатив - раздача ваучеров и т.д. - проходит при участии активистов Национального движения (правящей партии), и непосредственно в офисах данной партии.

Также есть факты прямого давления на избирателей. В регионах сотрудников различных учреждений созывает администрация и просит, чтобы те приняли участие в выборах, а то будут проблемы. В Гори на студентов оказывалось давление, чтобы те зарегистрировались в Нацдвижение", - сказала Каросанидзе.

Как заявила Каросанидзе корреспонденту "Кавказского узла", позиция его организации заключается в том, что надо ограничить использование административных ресурсов, что, в свою очередь, повысит качество доверия к результатам выборов и веру избирателей в то, что у них все же есть право голоса.

Директор Ассоциации общественного мнения Грузии и маркетинговых исследования GORBI Мераб Пачулия представил фрагмент исследования, которое "Горби" проводит по заказу организации "Международная прозрачность - Грузия" и окончательный вариант которого будет готов к 6 января. По его словам, медиа-мониторинг проходит по апробированной процедуре.

"Мы анализируем частоту упоминания кандидатов, тон освещения, отношение журналистов к тому или иному политическому субъекту, кроме того, идет анализ фотоиллюстраций в прессе и политической рекламы на телевидении. Из результатов скажу, что в основном пресса нейтральна, а из 10 положительных, десять же касались Саакашвили. Причем о Саакашвили пишут и говорят больше, чем о других кандидатах. Скажем, о Гамкрелидзе и Саришвили не было ни одного негатива, но вместе с тем, о них мало говорят", - отметил Пачулия.

По информации исполнительного директора НПО "Международное общество справедливых выборов и демократии" Эки Сирадзе, нарушения в ходе предвыборной кампании делают не сами кандидаты, а больше местные органы власти, возможно, и без запроса из центра.

"Мы и сами стали жертвой подобных личных инициатив, когда в регионе нам не давали возможность снять площадь под офис, тоже происходит и по отношению к штабам оппозиции. Кроме того, в одном из городов Грузии был зафиксирован такой факт: какой-то молодой человек сорвал плакат Саакашвили, и за это его жестоко избили полиция и активисты Нацдвижения, в результате чего парень попал в больницу.

Также в регионах от сотрудников требуют, чтобы они свое голосование сняли на мобильный телефон и тем самым бы доказали, что они сделали "правильный" выбор. Эти факты свидетельствуют об угрозах и давлении на население", - подытожила Эка Сирадзе.

Напомним, что 26 декабря в Грузии четыре НПО открыли единый медиа-центр по освещению хода выборов.

Презентацию единого медиа-центра провели неправительственные организации "Ассоциация молодых журналистов Грузии", "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность - Грузия" и "Новое поколение - Новая инициатива".

Медиа-центр создан с целью своевременного распространения проверенной информации о мониторинге президентских выборов в Грузии 5 января 2008 года, а также предоставления для избирателей консультаций, связанных с процедурными вопросами, и приема информации о нарушениях в ходе выборов. Для этого введена горячая линия.

Медиа-центр начал работу с 26 декабря и будет действовать вплоть до объявления окончательных результатов президентских выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Тбилиси прошла многотысячная акция протеста общего народного движения во главе с объединенной оппозицией.

Кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе выступил перед многотысячной толпой со словами, "5 января я стану президентом Грузии. Наша победа в команде, которая стоит сейчас здесь, и в том народе, который поддерживает нас. Миша, мы идем! Мы - победители. Это борьба с политическим аппаратом, безнравственностью, борьба за достоинство, благополучие и грузинскую землю".

"Поражение в этой борьбе исключено. Я призываю Саакашвили к дебатам до выборов, потому что после президентом стану я", - заявил Леван Гачечиладзе.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Движения за единую Грузию", депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе "цель данного митинга - защитить свои голоса.

"Пятого января вся оппозиция  должна постараться максимально защитить избирательные участки. Мы ни в коем случае не призываем к беспорядку. Мы знаем,  что в итоге победит Леван Гачечиладзе.  И хотелось бы предупредить власти, что общее народное движение мобилизовано для того, чтобы защитить свои голоса", - отметил Тортладзе.

Напомним, что в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года будут принимать участие семь кандидатов, которые будут фигурировать в бюллетенях в следующем порядке: Леван Гачечиладзе, Аркадий Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Персоналии