×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 28 декабря 2007

Бежуашвили: Грузия продолжит развитие отношений с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, в будущем году Грузия продолжит политику развития отношений со странами-соседями, и будет стремится к улучшению отношений с Россией. С таким заявлением глава МИД Грузии выступил сегодня.

«Мы стремимся к улучшению отношений с Россией путем открытого диалога и взаимоуважения интересов друг друга, что предусматривает создание благоприятных условий для проведения переговоров по политическим и экономическим вопросам, и вопросам безопасности», - говорит Бежуашвили.

По его словам, Грузия готова сформировать дружественные отношения с Россией, но она ждет «встречных шагов, что подразумевает защиту жизненных факторов государственности Грузии — суверенитета и территориальной целостности», передает ИА "Новости-Грузия".

Интересно напомнить, что 4 декабря представители правящей партии «Национальное движение» заявили, что правительство Грузии не собирается приглашать российских наблюдателей на выборы президента страны, которые должны состояться 5 января. В партии считают, что российские наблюдатели будут работать на выборах необъективно.

По словам председателя комитета по вопросам обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, в самой России до демократических еще очень далеко, и поэтому приглашать наблюдателей из России на выборы президента Грузии было бы неправильно.

Тем не менее, российские наблюдатели все же будут присутствовать на выборах президента Грузии 5 января 2008 года. Наблюдатели из России не будут представлять свою страну, а посетят Грузию по линии ОБСЕ. Об этом 18 декабря заявил глава миссии ОБСЕ на президентских выборах в Грузии немецкий дипломат Дитер Боден. По его словам, миссию составят триста наблюдателей. Сколько будет из них российских, пока неизвестно.

Напомним, кандидат в президенты от партии "Новый правые" Давид Гамкрелидзе пообещал вернуть отношения Грузии с Россией в дружественное русло. Об этом он заявил в прямом эфире программы "Prime time" на телекомпании "Рустави 2" также 18 декабря.

"Что до грузино-российских отношений, то я обязуюсь вернуть их в дружественное русло, снять экономическую и транспортную блокаду, которая так ущербна для нашей страны. Этого не смог сделать Михаил Саакашвили, это смогу реализовать я", - заверил Давид Гамкрелидзе.

Тем не менее, по словам политолога Пааты Закареишвили, Грузию почти невозможно вернуть на курс, обращенный к России. "Почему-то Россию утраивает неопределенность, нестабильность Грузии, - говорит он. - Я не понимаю, если Грузия войдет в НАТО и Евросоюз, она станет такой предсказуемой для всех политических партнеров. Это же намного лучше. Грузия смотрит в сторону Запада, Азербайджан тоже уже смотрит, Армения со временем также поймет, что лучше иметь прозападный курс. Не совсем понятно, почему Россия не может переманить Грузию на свою сторону", - удивляется Пата Закареишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена