×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:49, 21 декабря 2007

В Азербайджане отмечают Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня мусульмане Азербайджана отмечают праздник Курбан-байрам. По этому случаю во всех мечетях страны проходит праздничная молитва.

Согласно учению Ислама, праздник Курбан-байрам берет свое начало от Пророка Абрама, который по велению Всевышнего должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако, увидев готовность Абрама принести в жертву собственного сына, Всевышний изменил свое решение и сказал принести в жертву барана.

В этот день мусульмане приносят в жертву баранов, помогают бедным, больным и немощным. Помимо этого, жертвоприношение является составной частью проходящего ныне паломничества мусульман в Мекку - хаджа.

В канун Курбан-байрама глава Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с этим праздником, пожелав ему здоровья и счастья. В поздравлении Ильхама Алиева сказано, что, несмотря на "чуждую идеологию и запреты существовавших режимов", азербайджанский народ никогда не терял свои исторические корни.

"Курбан-байрам является символом милосердия, гуманизма и братства. Этот праздник демонстрирует готовность мусульман к самоотверженности", - сказано в обращении президента. Глава государства выразил надежду, что нынешний праздник станет проявлением национальной солидарности и добрых дел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги