×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:58, 20 декабря 2007

Российское отделение Интерпола отвергает возможность выдачи Лугового Британии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник российского отделения Интерпола Тимур Лахонин в ходе пресс-конференции в Москве 19 декабря отверг возможность выдачи Андрея Лугового Великобритании. Кроме того, Лахонин выразил недовольство "двойными стандартами", говоря о невыдаче Швецией уроженца Чечни, обвиняемого в причастности к похищению фотокорреспондента ИТАР-ТАСС.

По словам начальника российского Интерпола, Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не может быть экстрадирован в Великобританию. "В Генпрокуратуру РФ поступили соответствующие материалы (о выдаче Лугового). Этот вопрос - исключительно в компетенции Генпрокуратуры, которая принимает решение о выдаче того или иного лица за рубеж. Однако выдача Лугового исключена, так как он является гражданином России и это противоречит Конституции страны", - цитирует слова Лахонина газета "Коммерсант".

Как сообщал "Кавказский узел", бежавший в 2000 году в Великобританию экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году.

Тимур Лахонин также осудил недавний отказ Швеции в выдаче России обвиняемого в причастности к похищению в 1999 году фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимина Яцины чеченца Магомеда Успаева. Начальника российского Интерпола в действиях Швеции усматривает признаки "двойных стандартов". "Они полагают, что после возвращения Магомеда Успаева в Россию, он может быть подвергнут жестокому обращению", - сказал Лахонин, добавив, что "такой гуманизм по отношению к преступникам нам не нужен".

Напомним, 8 октября суд Швеции освободил Магомеда Успаева. Ранее правительство Швеции отказалось выдать его российским властям. Владимир Яцина был похищен и убит в 1999 году во время рабочей командировки в Чечню. В республике проводником фотографа выступал Магомед Успаев. Похитившие журналиста боевики требовали за него выкуп в размере $2 млн.

В общей сложности, по словам Тимура Лахонина, на сегодняшний день в международном розыске по инициативе России находятся приблизительно 1200 человек. Он сообщил, что в 2007 году в Россию были экстрадированы 47 человек. Говоря о работе собственного ведомства, Тимур Лахонин заявил, что чаще всего людей объявляют в международный розыск за экономические преступления или угон автомобилей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена