×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:31, 10 октября 2007

В Ставропольском крае выписаны 46 человек, пострадавших от дизентерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из больниц городов Лермонтов и Кисловодск Ставропольского края за последние двое суток выписаны 46 человек, которые были госпитализированы с дизентерией. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"По данным на 8.00 среды всего из больниц выписаны 46 человек, причем 44 из них - дети", - цитирует источник РИА "Новости". Во вторник, 9 октября, были выписаны всего 3 человека, а сегодня - уже 43.

По данным МЧС, число обратившихся за медицинской помощью с начала вспышки инфекции в городах Лермонтов и Кисловодск составляет 544 человека, на стационарном лечении остаются 253 человека, из них 241 - дети. В месте с тем, по данным прокуратуры края, количество заболевших составляет 717 человек, из которых 92% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "ВИТА".

"В данной ситуации рассматривается очаг заболевания, в который входят только город Кисловодск и Лермонтов, так как санэпидемическое расследование установило, что в остальных городах присутствует лишь фоновая заболеваемость, характерная для данного периода года", - пояснил представитель МЧС.

Он добавил, что из общего числа заболевших 92% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "ВИТА".

По словам собеседника агентства, сейчас проводится комплекс противоэпидемических мер, в том числе и проверка семей из группы риска. Специалистами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю за период с 3 октября проведены внеплановые обследования 261 объекта торговли и питания. Усилена разъяснительная работа среди населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вспышка острой кишечной инфекции в детских садах города Лермонтова была зарегистрирована 3 октября 2007 года. Аналогичная вспышка зарегистрирована в Кисловодске среди воспитанников Свято-Никольской классической гимназии.

4 октября в связи с отравлениями в детских садах города Лермонтова сторонники краевой экологической организации "Подорожник" пикетировали здание Роспотребнадзора края с требованием "прекратить эксперименты над детьми".

Напомним также, что в конце августа - начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей в Георгиевском районе Ставропольского края. А 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги