×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:06, 5 октября 2007

Александр Анкваб: Абхазия продолжит борьбу за признание, несмотря на статус Косова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия намерена продолжать курс на становление независимого государства, несмотря на признание или непризнание Косова. Об этом премьер-министр Абхазии Александр Анкваб заявил во время встречи с прибывшим сегодня с ознакомительным визитом в Абхазию новым послом Франции в Грузии Эриком Фурнье.

Эрик Фурнье находится в Грузии 2,5 месяцев и это его первый визит в Абхазию. По словам посла, целью визита является желание лучше разобраться в сложных взаимоотношениях, складывающихся между Абхазией и Грузией. Эрик Фурнье подчеркнул, что он находится в Абхазии не только в качестве посла Франции, но и представителя страны, которая в будущем году будет председательствовать в Евросоюзе.

Посол отметил, что многие в Европе стали более внимательно интересоваться ситуацией в регионе после последних событий, связанных с ракетным обстрелом территории Грузии в августе и сентябрьским инцидентом. По словам Эрика Фурнье, мир также смотрит на Абхазию с пристальным интересом в преддверии переговоров по вопросу продления мандата миссии ООН, и в особенности в связи с предстоящим решением проблемы Косова.

Посла интересовала точка зрения премьера на эти вопросы.

Александр Анкваб отметил, что визиты такого рода вселяют надежду, что Абхазия представляет интерес для мирового сообщества с многих точек зрения.

Касаясь отношений между Абхазией и Грузией, премьер отметил, что они значительно ухудшились за последнее время.

"Мы пытались найти точки соприкосновения как новое руководство Абхазии с новым руководством Грузии и выдвигали во главу угла мирные отношения и подписание соответствующего документа. Но, к сожалению, на сегодняшний день мы не нашли положительного отклика. Происходит много негативных событий и последний инцидент, который произошел на территории Абхазии, носил явно провокационный характер с садистскими последствиями", - сказал Александр Анкваб.

Касаясь развития событий вокруг Косова, премьер отметил, что Абхазия напрямую не связывает свою судьбу с краем и другими подобными примерами.

"Получит Косово независимость или нет, мы продолжим путь строительства независимого государства. Мы свой курс, при всем уважении к великим государствам, в угоду амбициям грузинских политиков, и сегодняшних и завтрашних, менять не будем. Мы имеем собственное мнение по этому вопросу и хотим быть понятыми. Никто не отменял права быть свободными. Мы знаем, что эта дорога тяжелая и не все трудности еще преодолены, но я говорю от имени граждан, завоевавших свободу огромной ценой", - сказал Александр Анкваб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги