04 октября 2007, 05:54

В Краснодаре обманутые дольщики будут сами достраивать дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики многоквартирного дома, который фирма-застройщик в Краснодаре не сдала в положенный срок, организовали ТСЖ с целью самостоятельного завершения строительства.

По данным администрации города, строительно-монтажная фирма "Кедр" начала строительство в 2002 году. Выполнив работы на 90%, она оказалась не в состоянии довести стройку до конца.

Дольщики установили через суд право собственности, организовали ТСЖ, и начали достраивать здание за свои деньги, передает ИА "Интерфакс". Им придется доплатить примерно по 7-7,5 тыс.руб. за 1 кв.м. Таким образом, с учетом сделанных ранее вложений, стоимость 1 кв.м в этом доме для дольщиков составит около 20 тыс.руб., что намного ниже рыночной, пояснил агентству представитель администрации. Въехать в свои квартиры люди смогут уже во второй половине 2008 года.

Как сообщает портал "ЮГА.ру", в Краснодаре начались строительные работы еще на одном объекте, который возводили компании, обманувшие своих дольщиков. Этот объект на улице Алтайская, 4, был в реестре таких застройщиков, как "Социальная инициатива" и ДСК.

На этой неделе здесь снова начались работы. За дело взялась ООО "Нефтестройиндустрия—Юг". Теперь для 319 семей обманутых дольщиков одновременно возводятся два дома, двух- и трехподъездные десятиэтажки. Введение их в эксплуатацию ожидается в начале 2009 года.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", проблемы обманутых дольщиков существуют во многих регионах юга России.

Так, в Ростовской области существует проблема со стройкой дома на улице Миронова на "пятне" СП 2-16 (район Темерник), начавшейся в 2003 году. Сдача дома была обещана сначала в 2004, потом - в 2005-м, но до сих пор построен лишь нулевой цикл.

А в Ставрополе от действий руководства строительной фирмы ООО "Спас-XXI" пострадали более 300 семей жителей края. Известны случаи продажи одной квартиры два и более раз, максимальное количество продажи одной квартиры -16 раз. В результате действий компании недостроенным осталось 9,5 тыс. кв. м жилья. Как утверждают дольщики, ущерб от недостроенного строительства составил порядка 220-250 миллионов рублей. По факту совершения мошеннических действий возбуждено уголовное дело, руководитель ООО "Спас-XXI" Василий Акинин заключен под стражу.

Более чем двести жителей Северной Осетии, вложивших деньги в строительную фирму "Социальная инициатива", также могут остаться без квартир и вложенных денег. Вторую неделю офис хорошо разрекламированной компании пикетируют обманутые вкладчики с требованием вернуть деньги. По мнению клиентов, фирма не выполняет договорные обязательства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей