03 июня 2007, 04:02

В Абхазии вступил в силу новый Уголовный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июня вступил в действие новый Уголовный кодекс Абхазии. До сих пор в непризнанной республике действовало уголовное законодательство, принятое еще во времена СССР. Об этом говорится на Официальном сайте президента Абхазии.

Как ранее сообщали в отделе экономики и права Администрации президента, главное отличие нового Уголовного кодекса от прежнего заключается в том, что его приоритетом является защита прав гражданина, тогда как прежде приоритет отдавался охране государственных интересов. Это основополагающий принцип в формировании современного демократического государства.

"В советском Уголовном кодексе иерархия ценностей следующая: охрана интересов государства, затем общества, и лишь затем конкретного гражданина. В принятом кодексе на первое место ставится защита прав гражданина, затем общества, и лишь потом государства", - отмечают в правовом отделе Аппарата главы государства.

Над проектом кодекса шла длительная работа. В состав комиссии по реформе уголовного законодательства входили не только представители всех ветвей власти, но также практикующие юристы, специалисты Абхазского государственного университета и другие эксперты.

Вместе с тем, как уже сообщал "Кавказский узел", депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Абхазии об административных правонарушениях". Об этом сообщили в пресс-службе Народного Собрания (парламент).

Законопроект предусматривает увеличение штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения, приведшие к особо тяжким последствиям, повлекшие за собой смерть в результате наезда или аварии, нанесение увечий и материального ущерба. Кроме того, предполагается увеличить штрафные санкции за превышение скорости, выезд на встречную полосу, использование номерных знаков неустановленного образца. Согласно законопроекту штрафные санкции будут увеличены в десятки раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей