11 апреля 2007, 19:33

Уход иностранцев с российских рынков привел к росту цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступление в силу 1 апреля запрета на работу иностранцев на розничных рынках России привело к сокращению использования торговых мест и росту цен на отдельные виды товаров. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС, приводя данные Федеральной службы статистики, подготовленные к совещанию по совершенствованию процессов внешней трудовой миграции, которое прошло 10 апреля под председательством вице-премьера Александра Жукова.

По данным Росстата, за неделю с 28 марта по 4 апреля уровень использования торговых мест на наблюдаемых рынках сократился. Росстат отслеживает ситуацию на 59 розничных рынках в 16 субъектах РФ.

«Коммерсант» отмечает, что в Москве на рынках непродовольственных товаров пустует каждое 4-е место, на сельскохозяйственных рынках - каждое 3-е. В среднем на московских рынках использовалось 68% торговых мест, в то время как неделю назад этот показатель составлял 76%. В Санкт-Петербурге пустует 45% торговых мест, в Архангельске — 43%.

Кроме того, «Радио Свобода» сообщает, что за прошедшую неделю средний прирост цен на товары, продаваемые на рынках, был самым высоким с начала года.

Наибольший рост средних цен на непродовольственные товары за эту неделю Федеральной службой статистики был отмечен на рынках Челябинска (16,3 %), Хабаровска (1,2 %), Санкт-Петербурга и Махачкалы (0,8 %). На продовольственные товары цены росли более низкими темпами. Наиболее сильно подорожали отдельные виды плодоовощной продукции, мясо кур и яйца.

Между тем, 26 января, открывая совещание в правительстве по проблемам трудовой миграции, вице-премьер России Александр Жуков поставил задачу перед членами правительства подготовиться к изменениям в законодательстве и не допустить дефицита товаров, необоснованного закрытия рынков и в связи с этим - возможного скачка или роста цен на товары первой необходимости, в первую очередь продовольственные.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", согласно новому миграционному законодательству России с 1 апреля иностранным гражданам запрещено торговать на российских рынках. В то же время, им разрешено выполнять другие работы на рынках и в торговых точках, например, работать грузчиками, уборщиками. Между тем, по информации отдела трудовой миграции Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области, 40% получивших разрешения на работу иностранцев, проживающих в регионе - продавцы на рынках.

Напомним, что поправки в миграционное законодательство были инициированы президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога, где драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в результате которой погибли два человека, спровоцировала массовые беспорядки на межэтнической почве. 2 сентября 2006 года участники стихийного митинга в городе потребовали освободить от кавказцев местный рынок. По городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне введения полного запрета на работу иностранцев в сфере розничной торговли, показал, что 27% россиян уже отметили рост цен на рынках, а 21% - снижение ассортимента продукции.

Руководители профильных федеральных ведомств, в свою очередь, указывали на положительный эффект вводимых мер с точки зрения охраны труда, по их мнению, повышение розничных цен на рынках носит сезонный характер, а ассортимент продукции не снизился. О том, что цены повышаются в пределах инфляции, отмечал 23 марта и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Кроме того, как уже сообщал "Кавказский узел",  с московских рынков продолжается процесс изгнания мигрантов, в том числе выходцев из Грузии.  3 апреля десятки уроженцев Грузии были выдворены с "Черемушкинского" и так называемого "Большого" рынков Москвы. По данным грузинской телекомпании "Мзе" (Солнце), накануне вечером, 2 апреля, сотрудники милиции предупредили лиц грузинской национальности, а 3 апреля  в торговых местах появились спецназовцы, которые применяя силу, выдворяли их с рынков. Аналогичная ситуация на рынках Сочи и Екатеринбурга. Представители оппозиционных фракций грузинского парламента назвали решение о запрете торговли для иностранцев на российских рынках очередным проявлением ксенофобии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей