Адам Осмаев. Фото https://novostionline.net/tag/microsoft/

09 июня 2017, 01:17

Адам Осмаев выписан из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи выписали из больницы уроженца Грозного Адама Осмаева, на которого было совершено покушение в Киеве.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 1 июня в Киеве было совершенно покущение на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву. По данным МВД Украины, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие к Осмаеву и Окуевой, открыл огонь из пистолета и ранил Осмаева, в ответ его жена также открыла огонь и "тяжело ранила киллера". Осмаев был прооперирован. 7 июня суд в Киеве вынес решение об аресте подозреваемого в покушении на Осмаева и Окуеву.

Покушение на Осмаева и Окуеву совершил уроженец Чечни Артур Денисултанов (Курмакаев) по прозвищу "Динго", написали 2 июня со ссылкой на свои источники сразу несколько украинских и российских изданий. Артур Курмакаев являлся подозреваемым по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова, личного охранника главы Чечни Рамзана Кадырова.

"Адам Осмаев сегодня (8 июня) выписался из больницы после покушения на него и Амину Окуеву", - написал вечером 8 июня на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

К записи он приложил фотографии, на которых глава украинского МВД в кабинете запечатлен вместе с Осмаевым и Окуевой.

Аваков отметил, что вместо старенького ПМ (пистолета Макарова), из которого открыла ответный огонь по нападавшему Окуева, наградил ее новым пистолетом марки Glock-43.

"Если бы не тот первый наградной ПМ от МВД, полученный из рук товарища министра, то нас с Адамом Осмаевым, скорее всего, уже не было бы в живых", - прокомментировала встречу с Аваковым на своей странице в Facebook Амина Окуева.

"Кавказский узел" также писал, что Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов и задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. По версии российских силовиков, Осмаев готовил покушение на Владимира Путина. Сам Осмаев вину не признал и заявлял о пытках.

18 ноября 2014 года Приморский райсуд Одессы признал Осмаева виновным в незаконном обращении со взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа, приговорил к двум годам девяти месяцам и 14 дням тюремного заключения и освободил в зале суда в связи с тем, что он уже отбыл положенный срок в следственном изоляторе.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Амины Окуевой и Адама Осмаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей