Магомедгусен Насрутдинов. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

25 апреля 2016, 09:26

Магомедгусен Насрутдинов заявил о намерении обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок осужденному на 5 лет колонии бывшему вице-премьеру Дагестана Магомедгусену Насрутдинову будет исчисляться с момента задержания - 19 января 2014 года, сообщили в суде. После оглашения приговора Насрутдинов поручил адвокатам обжаловать вердикт.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд Дагестана 22 апреля вынес обвинительный приговор Магомедгусену Насрутдинову. Насрутдинову назначено 5 лет колонии и штраф в 1 млн рублей. Прокуратура просила для Насрутдинова 8,5 года лишения свободы. Сам подсудимый в своем последнем слове 20 апреля заявил о своей невиновности.

Насрутдинов был задержан 19 января 2014 года в Москве и с тех пор находился под стражей. Он обвинялся в организации в 2002 году мошеннической сделки между ООО "Дагестанрегионгаз" и ОАО "Даггаз", акционером которого, по данным следствия, был чиновник, в результате чего газовые сети девяти муниципальных образований республики стоимостью 200 млн рублей были проданы за 58 млн рублей.

Верховный суд Дагестана признал Магомедгусена Насрутдинова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима, сообщила помощник председателя суда Зарема Мамаева.

По ее словам, решением суда Насрутдинов будет выплачивать штраф в размере 1 млн рублей, а тюремный срок осужденному будет исчисляться с 19 января 2014 года, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Магомедгусен Насрутдинов не признал свою вину, его защита собирается обжаловать приговор, пишет "Коммерсант".

Апелляция будет подана уже 25 апреля – такое поручение дал своим адвокатам Магомедгусен Насрутдинов сразу после оглашения приговора.

"То, что я не виноват, время покажет", – заявил чиновник, слова которого приводит "Черновик".

Напомним, что защита называла дело Насрутдинова заказным. После задержания Магомедгусен Насрутдинов был освобожден от должности зампреда правительства Дагестана. Ранее, в 2012 году, Насрутдинов подозревался в незаконном оформлении в собственность имущества газовых сетей. Сам чиновник связывал это с борьбой с криминализацией сбыта газа в Дагестане, а суд признал возбуждение в отношении него дела незаконным.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Магомедгусена Насрутдинова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей