Жилые дома на проспекте Кадырова. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 января 2016, 04:09

Бюджетники Чечни заявили о предварительных сборах оплаты за ЖКУ в январе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне с должников за электроэнергию за 10 дней собрано более 150 миллионов рублей, сообщили в компании "Чеченэнерго". Жители республики заявили о том, что сбор средств по задолженностям проходил и в новогодние праздники. Работники бюджетной сферы сообщили о том, что их обязали предварительно оплатить электроэнергию за январь.

"Кавказский узел" писал, что 22 декабря сообщалось о взыскании задолженности с неплательщиков в размере 180 миллионов рублей. Жители республики заявляли, что работники коммунальных служб приходят к ним не только днем, но и в вечернее и ночное время. 

16 декабря глава республики Рамзан Кадыров заявил, что до 17 января 2016 года в Чечне должна быть полностью погашена задолженность за электричество, газ и воду за текущий год. Представитель министерства ЖКХ Чечни отметил, что у властей республики есть договоренность с федеральным центром о том, что при погашении задолженности за 2015 год с республики будут сняты 24 млрд рублей долга за прошлые годы.

"Работа по взысканию долгов за потребленную электроэнергию с недобросовестных потребителей продолжается во всех муниципалитетах республики, как городских, так и районных и сельских. Только за первые 10 дней января в ходе проведенных рейдов по задолженности взыскано свыше 150 миллионов рублей. Задача заключается в том, чтобы до середины февраля добиться полного погашения задолженности. Рейды по должникам идут ежедневно, в том числе и с привлечением судебных приставов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Чеченэнерго".

В мэрии Грозного "Кавказскому узлу" сообщили, что за первую декаду текущего месяца только за потребленную электроэнергию с горожан взыскано 96 миллионов рублей. "У нас самые лучшие показатели по сборам оплаты ЖКУ с населения. Только за электроснабжение со злостных неплательщиков, имевших многомесячные задолженности, взыскано 96 миллионов рублей", - подчеркнули в администрации Грозного.

Отмечается также, что в городе работают 63 специальные группы, занимающиеся сбором платежей по ЖКУ. Причем за каждой группой закреплен свой отдельный сектор, и в конце каждого рабочего дня представляется отчет о проделанной работе.

Рейды по взысканию задолженностей в Грозном проходили и в новогодние праздники

Жители Грозного отмечают, что работники коммунальных служб приходили к ним с проверками даже в дни новогодних праздников.

"Коммунальщики собирали платежи и в новогодние дни. К нам приходили уже 2 января и требовали погасить задолженность. Тем, кто не мог расплатиться сразу, отрезали линию", - рассказала "Кавказскому узлу" жительница Грозного Люба.

"У меня электросчетчик перегорел осенью, с тех пор плачу по каким-то непонятным нормам - с учетом электроприборов, электроточек и членов семьи. В месяц выходит более 1200 рублей. У меня была задолженность за три месяца, так проверяющие хотели отрезать линию, если я не погашу долг, хотя бы процентов на 50. Пришлось занять денег и расплатиться с ними. На днях получил зарплату и пошел в кассовый центр, чтобы отдать остальную часть долга. Там меня предупредили, что если я не установлю счетчики, то через три месяца за электричество надо будет платить на 30 процентов больше, и что так будет происходить каждый квартал. Но счетчик нужно покупать самому и еще отдельно платить за его установку, а на это лишних денег пока нет", - сообщил "Кавказскому узлу" другой грозненец Исраил.

Рейды работников коммунальных служб в Чечне проводятся систематически. Работники коммунальных служб требуют от жителей установки счетчиков и выплаты задолженности на месте, в противном случае людей отключают от электроснабжения.

Бюджетники сообщили о требованиях предоплаты за электроэнергию в январе

Начальство требует выплатить ему по 3 тысячи рублей в качестве предоплаты за потребленную в январе электроэнергию, сообщили работники бюджетной сферы.

"Наш директор на прошлой неделе предупредил, что необходимо выплатить 3 тысячи рублей за электричество. Он сказал, что это является обязательным для всех условием, поскольку такое указание пришло "сверху". Причем эти 3 тысячи нужно отдать, даже если у тебя имеется электросчетчик", - заявил "Кавказскому узлу" работник одной из грозненских школ Асет.

"Моя мать работает в школе уборщицей. Их всех предупредили, что нужно будет собрать по 3 тысячи рублей за свет, хотя месяц еще не закончился. Тем, кто не принесет эту сумму, пригрозили удержать деньги с зарплаты. Получается, что маме надо отдать больше половины зарплаты за еще не потребленную электроэнергию", - рассказала "Кавказскому узлу" жительница чеченской столицы Седа.

По словам девушки, у них в доме установлен электросчетчик, и никакой задолженности по электричеству семья не имеет. "Даже наличие счетчика от уплаты этих денег не освобождает. Матери сказали, что потом будет сделан перерасчет, и оплата обязательна. Деньги пришлось отдать, хотя я уверена в том, что никто никакого перерасчета не сделает", - говорит она.

"Так называемую предоплату за свет, за январь, собирают с конца декабря. Эти пресловутые 3 тысячи с людей собирали. Деньги нужно было отдавать начальнику, а тот, по всей видимости, передавал их в вышестоящие инстанции. Насчет увольнений за отказ от уплаты требуемых суммы, я не слышал, но вот то, что деньги будут удерживать с заработных плат, говорили", - рассказал "Кавказскому узлу" на условиях анонимности руководитель республиканской НПО в Грозном. Общественник отметил, что без согласования с руководством ни один из жителей республики не смог бы в частном порядке требовать предоплаты за еще не предоставленные ЖКУ.

В Минобразования республики "Кавказскому узлу" не стали комментировать эту ситуацию, отметив лишь, что никаких письменных указаний о сборе с работников предоплаты за электроснабжение "нет в природе". Представитель правоохранительных органов республики на вопрос о правомерности подобных действий заявил, что каких-либо обращений или жалоб от населения относительно принудительного сбора денег за непотребленную электроэнергию к ним не поступало.

"Никаких письменных указаний на этот счет нет, насколько я знаю, не было и нет. Есть какие-то слухи и сплетни, и не более того. Если с работников удерживают часть зарплаты или требуют оплатить 3 тысячи рублей за свет, как утверждается, то следовало бы обратиться в правоохранительные органы. Таких обращений тоже нет", - отметил "Кавказскому узлу" сотрудник МВД республики.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей