Очередь в банке. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

29 декабря 2015, 11:40

Жители Грозного заявили о ночных рейдах коммунальщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа по взысканию задолженностей с потребителей коммунальных услуг проводится в вечернее и в ночное время, утверждают жители Грозного. Ночные обходы должников - вынужденная мера, заявил представитель столичной мэрии.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря глава республики Рамзан Кадыров заявил, что до 17 января 2016 года в Чечне должна быть полностью погашена задолженность за электричество, газ и воду за текущий год. Представитель Министерства ЖКХ Чечни отметил в свою очередь, что у властей республики есть договоренность с федеральным центром о том, что при погашении задолженности за 2015 год с республики будут сняты 24 млрд рублей долга за прошлые годы. 

Рейды работников коммунальных служб в Чечне проводятся систематически. Работники коммунальных служб требуют от жителей установки счетчиков и выплаты задолженности на месте, в противном случае людей отключают от электроснабжения.

"Коммунальщики теперь посещают нас не только днем, но и в ночное время. Буквально позавчера, 27 декабря, где-то после 20 часов вечера они ходили по квартирам и требовали погасить задолженность. С собой у проверяющих был кассовый аппарат, при уплате денег они выдавали на месте квитанции. У нас в подъезде таким образом проверили несколько квартир, а в двух случаях просто отрезали линию, потому что хозяева не смогли оплатить хотя бы часть долга", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Асет.

По словам другой местной жительницы Луизы, она с семьей вернулась поздно вечером домой после похорон родственницы в селе, а спустя минут 20 к ним пришли коммунальщики.

"Кто-то начал стучать в дверь, я подумала, что это соседи пришли выразить соболезнование, но оказалось, что это были проверяющие. Потребовали погасить задолженность за свет. Я ответила, что расплачусь, как только получу пенсию, но они заявили, что у них есть четкое указание на этот счет. Либо получить хотя бы часть денег, либо отключить должника от линии. Пришлось занять у соседки деньги и расплатиться", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Луиза.

О том, что приходится заключать новые договоры с поставщиком электроэнергии, заявил в свою очередь житель чеченской столицы Руслан. "К нам на днях приходили работники "Чеченэнерго", потребовали заключить новый договор. У меня в доме нет электросчетчика, они проверили площадь дома, сколько проживает членов семей, количество электроточек и бытовых электроприборов, начиная от холодильника и кончая телевизором", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан.

По его словам, предыдущий договор был заключен четыре года назад. "Но они назвали его устаревшим. Как я понял, теперь мне придется платить как минимум на 150-200 рублей больше. Можно поставить электросчетчик, но в таком случае нужно самому его приобрести и еще оплатить за установку. Это обойдется в несколько тысяч рублей", - пояснил житель Грозного.

"Вынужденной мерой" назвал ночные рейды работников коммунальных служб представитель мэрии Грозного.

"Днем люди бывают в основном на работе. Многие должники просто не открывают двери. Вечером, когда в квартирах горит свет, видно, что хозяева находятся дома, а значит есть возможность взыскать с них хотя бы часть долгов. Это просто вынужденная мера, с тем, чтобы решить вопрос погашения задолженностей по ЖКУ", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Грозного.

Он также подчеркнул, что дальнейшего предоставления коммунальных услуг "лишаются только те потребители, которые имеют задолженности от шести тысяч рублей и выше".

Напомним, что ранее в администрации чеченской столицы сообщили, что задолженность жителей Грозного перед ресурсоснабжающими организациями с мая текущего года составляла более 200 миллионов рублей, и что за последние три месяца с потребителей было взыскано 180 миллионов рублей.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей