11 августа 2015, 23:08

Суд в Краснодаре не удовлетворил жалобу на арест Грицевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение райсуда Сочи о трехдневном аресте корреспондента "Кавказского узла" Анны Грицевич по делу о неповиновении полиции подтвердил сегодня Краснодарский краевой суд. Адвокаты Грицевич намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел", Анна Грицевич и эколог Владимир Кимаев были задержаны 29 июня в селе Черешня во время полицейского рейда на свалку, против появления которой после наводнения в Сочи 25 июня протестовали местные жители.

Грицевич и Кимаева обвинили в неподчинении полиции при освещении протестной акции жителей Черешни. 6 июля Адлерский районный суд Сочи арестовал Грицевич на трое суток, день спустя аналогичное наказание было назначено Кимаеву. 28 июля суд в Краснодаре оставил без удовлетворения жалобу Кимаева на арест.

Рассмотрение жалобы Анны Грицевич на решение Адлерского райсуда Сочи прошло сегодня в Краснодарском краевом суде под председательством судьи Татьяны Палянчук, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

"Судья фактически без разбирательства, удовлетворения заявленных ходатайств о приглашении свидетелей и просмотра видеозаписей подтвердила решение суда первой инстанции", - рассказал Александр Попков.

По словам Анны Грицевич, она не надеялась "на объективное, справедливое и законное разбирательство". При этом она подвергла критике действия руководства Сочи. Анна Грицевич отметила, что чиновники выходят за рамки своих полномочий и "раздают указания о том, представителей каких СМИ нужно пускать на те или иные мероприятия".

"А ведь полиция и СМИ должны действовать на основании федеральных законов "О полиции" и "О СМИ". Однако сами полицейские либо не знают закон, либо умышленно его нарушают. В результате крайним оказывается тот, кто борется с несанкционированными свалками", - заявила Анна Грицевич.

Анна Грицевич  также добавила, что после инцидента в селе Черешня "свалки в Сочи были легализованы без учета мнения общественности".

Грицевич и ее адвокаты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека сразу после получения мотивированного решения краевой судьи Татьяны Палянчук. Эколог Владимир Кимаев также заявил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что он намерен обжаловать решение краевого суда после получения мотивированного определения.

Напомним, что адвокаты Анны Грицевич и Владимира Кимаева направили в следственный отдел СКР по Адлерскому району Сочи заявление с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении сочинских полицейских. В заявлении говорится, что Грицевич и Кимаев "никаких активных действий по перекрытию дороги и съезда, по воспрепятствованию проезду транспорта не осуществляли, а лишь открыто производили видеозапись", а сотрудники полиции необоснованно применили к ним силу и отобрали фотокамеру, а позже составили подложные объяснения по инциденту.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей УВД Сочи и следственного отдела СКР по Адлерскому району Сочи относительно заявления, направленного следователям адвокатами Кимаева и Грицевич, а также относительно сегодняшнего решения Краснодарского краевого суда.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей