Расул Джафаров. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

22 апреля 2015, 12:57

Комитет ПАСЕ усмотрел месть в суде над Расулом Джафаровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) осудил обвинительный приговор в Азербайджане Расулу Джафарову.

Как писал "Кавказский узел", координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров был задержан 2 августа 2014 года. 16 апреля Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Расула Джафарова к шести годам и шести месяцам колонии общего режима, признав правозащитника виновным в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере.

Сам Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными. Его адвокаты после оглашения вердикта заявили о намерении обжаловать его.

ПАСЕ: уголовное преследование Джафарова больше похоже на политические репрессии 

Уголовное преследование Расула Джафарова больше похоже на политические репрессии  за его правозащитную деятельность и сотрудничество с международными организациями, говорится в заявлении Комитета по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы, опубликованном вечером 21 апреля на сайте ПАСЕ.

В нем отмечается, что Джафаров хорошо известен в Совете Европы и принимал участие в ряде дополнительных мероприятий, организуемых в рамках сессий Ассамблеи, а также напоминается, что осужденный активист был основателем и руководителем "Клуба по правам человека" и являлся координатором правозащитных кампаний в преддверии песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку (Пой для демократии) и в преддверии Европейских игр, которые состоятся в азербайджанской столице в июне этого года (Спорт для человека).

Комитет ПАСЕ считает, что приговор Джафарову не является соразмерным с преступлениями, вменяемыми ему, а также указывает на нарушения прав активиста.

"В ходе судебного разбирательства, как сообщали международные наблюдатели, имели место множество процессуальных недостатков, в том числе нарушения права на защиту", - отмечается в заявлении.

Комитет, отмечая, что решение Бакинского суда по тяжким преступлениям не является окончательным, указывает на возможность пересмотра его в апелляционной инстанции.

В пресс-релизе ПАСЕ также напоминается, что жалоба относительно ареста Джафарова находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека. При этом комиссар Совета Европы по правам человека, воспользовавшись своим правом, осуществил вмешательство в этот процесс в качестве третьей стороны, говорится в заключении сообщения.

Отметим, что вопрос о политзаключенных в Азербайджане 21 апреля был поднят на пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге. Во время диалога генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда с депутатами ему был задан вопрос о принимаемых мерах в связи с этой проблемой.

"Проблема политзаключенных в Азербайджане сохраняет актуальность. Мы продолжаем диалог в связи с этим. Создана специальная структура с участием представителей властей, гражданского общества Азербайджана и Совета  Европы. Мы продолжаем усилия для решения проблемы освобождения политических заключенных", - заявил Ягланд, которого цитирует газета "Ени Мусават".

Совет Европы и власти Азербайджана 11 августа 2014 года договорились о воссоздании рабочей группы с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. Встреча представителей всех ветвей власти и гражданского общества, по итогам которой было объявлено о создании совместной рабочей группы по правам человека, состоялась в Баку 22 октября. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал позитивную оценку началу диалога между властями Азербайджана и гражданским обществом и выразил надежду, что этот процесс приведет к освобождению из тюрем правозащитников и активистов.

Ранее международные правозащитные организации в связи с приговором Расулу Джафарову призвали европейских лидеров бойкотировать церемонию открытия Европейских игр в Баку, если к этому времени не будут освобождены политзаключенные. С осуждением вердикта Джафарову выступили представители госдепа США и ПАСЕ. Осудили обвинительный приговор суда в Баку Расулу Джафарову и представители ОБСЕ.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Расула Джафарова "узником совести".

Не исключено, что Джафаров может попасть в список тех, кто будет помилован президентом в мае

В настоящее время в Азербайджане ведется подготовка к очередному помилованию, и в список могут попасть многие политзаключенные, поделилась член совместной рабочей группы по правам человека (СРГ), глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу с корреспондентом "Кавказского узла" имеющейся у нее информацией.

Ранее сообщалось, что 9 апреля в здании парламента Азербайджана состоялось заседание совместной рабочей группы по правам человека, на котором присутствовала также делегация Совета Европы во главе со спецпредставителем генсека СЕ, главой директората по политическим делам Александром Гесселем. На ней чиновники заявили о грядущем возможном помиловании заключенных, в том числе и политических, рассказали правозащитники.

По словам Джафароглу, подписание распоряжения президента о помиловании ожидается в мае. В этом месяце отмечаются несколько дат, к которым может быть приурочено помилование – 9 мая (День Победы), 10 мая (день рождения бывшего президента Азербайджана ныне покойного Гейдара Алиева) и 28 мая (День Республики), отметила Новелла Джафароглу.

Джафароглу входит в Мониторинговую группу правозащитных организаций, по данным которой в настоящее время в азербайджанских тюрьмах находятся порядка 30 политзаключенных.

Она надеется, что многие из этих лиц, в отношении которых уже вынесены приговоры, могут попасть в список помилованных. Кроме того, помилование может коснуться и некоторых осужденных из числа верующих, осужденных за участие в акциях протеста  против запрета на ношение хиджабов ученицами в школах, добавила правозащитница.

Официальной информацией относительно возможного помилования в мае "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что власти отвергают критику относительно нарушений прав человека в Азербайджане. Так, по мнению президента Ильхама Алиева, такая критика является частью кампании по его очернению. "В Азербайджане сформировалось свободное общество. Каждый человек свободен. Обеспечена свободная пресса. Нет никаких ограничений на Интернет, есть свободный Интернет. Обеспечена свобода собраний. В отличие от некоторых стран полностью обеспечена свобода совести, вероисповедания", - сказал Алиев, выступая 19 марта на празднествах по случаю весеннего праздника Новруз-байрам.

Также власти Азербайджана отвергают критику непосредственно в связи с осуждением Джафарова.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании – "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей