Стелла в Гюмри возле въезда в 102 часть. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

18 марта 2015, 07:37

Представители правопреемников Аветисянов заявили о неэффективности расследования убийства в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нахождение Валерия Пермякова под российской юрисдикцией мешает расследованию убийства семьи Аветисян в Гюмри, считают представители правопреемников и родственников убитых. 

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 12 января в Гюмри произошло нападение на семью Аветисян, шестеро членов которой были убиты на месте, а 19 января от полученных ран скончался в больнице шестимесячный Сережа Аветисян. В убийстве обвиняется cолдат-срочник из России Валерий Пермяков. По данным следствия, он признал вину. 16 марта результаты баллистической экспертизы подтвердили факт расстрела Аветисянов в из автомата АКС-74, закрепленного за Валерием Пермяковым.

Сомнения в том, что Пермяков действовал без соучастников, увеличились после получения результатов баллистической экспертизы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Он отметил, что экспертиза не дала конкретных ответов на вопросы, действовал ли Валерий Пермяков в одиночку, использовал ли он глушитель, и почему соседи не услышали более 30 выстрелов.

"Экспертиза выявила, что пули были выпущены из одного автомата, но это не исключает наличие другого оружия", – заявил Артур Сакунц, добавив, что "удивительно, что до сих пор Пермякова не повели на место преступления для проведения экспертизы".

По словам правозащитника, выявить, находился Пермяков в доме у Аветисянов или нет, может только экспертиза на основе взятых у него образцов, однако армянской стороне не удалось взять эти образцы.

"Согласно словам следователя по делу, армянской стороне не удалось взять образцы у Пермякова, поскольку до их прихода ему дали помыться", – сказал Артур Сакунц.

Правозащитник добавил, что представители правопреемников семьи Аветисянов потребуют у генпрокуратуры Армении и Следственного комитета активных правовых действий в отношении руководства российской военной базы и правоохранителей, так как те, по мнению Артура Сакунца, воспрепятствовали раскрытию дела, и в результате "были уничтожены все следы".

Ранее адвокаты правопреемников семьи Аветисянов потребовали опознания одежды Пермякова, в котором его задержали после совершения убийства. Правопреемники сомневаются в том, что из дома Аветисянов пропала одежда и обувь.

Адвокат Ерем Саргсян отметил, что одежда и обувь Пермякова находится у на экспертизе у российских следственных органов. "После завершения экспертизы с российской стороны одежда и обувь будут представлены армянской стороне для опознания", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Ерем Саргсян.

Адвокат Лусине Саакян отметила, что нахождение Пермякова под контролем российской стороны мешает эффективному расследованию дела. "Многие доказательства, а также сам Пермяков находится у российской стороны. Создавшаяся абсурдная ситуация не позволяет полноценно заниматься этим делом", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лусине Саакян.

По ее словам, эта ситуация создает препятствия и следственным органам, потому что даже при сильном желании очень сложно провести эффективное расследование.

Отметим, что 14 марта адвокаты правопреемников семьи Аветисянов встретились с генеральным прокурором Армении Геворгом Костаняном, в ходе которой обсуждался вопрос о передаче единственного обвиняемого по делу об убийстве в Гюмри Валерия Пермякова армянской стороне.

Напомним, что 3 февраля генпрокурор Армении Геворг Костанян обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче Валерия Пермякова армянской стороне.

По словам адвокатов, ответа на направленное генпрокурору РФ Юрию Чайке письмо Геворга Костаняна пока не поступало.

"Кавказский узел" освещает события вокруг массового убийства в Гюмри на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также на "Кавказском узле" создана подборка блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла"  и подготовлена справка об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей". "Кавказский узел" провел также блиц-опрос жителей Гюмри "Опрос в Гюмри: местные жители не выступают против российской базы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей