Участники акции протеста в Тбилиси, 12 февраля 2015 год. Фото Беслана кмузова для "Кавказского узла"

12 февраля 2015, 15:56

Родственники пожизненно осужденных в Грузии потребовали пересмотра их приговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные и близкие 80 заключенных, отбывающих пожизненный срок в Глданской тюрьме, провели акцию протеста в Тбилиси с требованием пересмотреть дела осужденных и применить к ним закон о помиловании.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время в Глданской тюрьме №8 голодовку проводят 46 заключенных, требующих пересмотра их дел. Родственники осужденных опасаются за их здоровье, однако министерство исполнения наказаний, пробации и юридического содействия Грузии утверждает, что состояние голодающих удовлетворительное.  

Чтобы поддержать заключенных, сегодня перед зданием Государственной канцелярии Грузии собрались около 100 человек, в основном их родственники и знакомые.

"В течение 18 дней заключенные проводят голодовку, и в течение этого времени с ними никто не встретился - ни представители правительства, ни депутаты. Даже председатель Комитета по правам человека Эка Бесилия, посетив Глданскую тюрьму, так и не встретилась с самими заключенными, проводящими голодовку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кахабер Мамладзе.

Протестующие намерены подать прошение правительству Грузии с просьбой рассмотреть дела тех заключенных, которые находятся в тюрьме более 15 лет. Это решение продиктовано тем, что в 2014 году президент страны утвердил новый проект государственного закона о помиловании, согласно которому срок рассмотрения дел снижается с 20 до 15 лет. 

Отметим, что 28 августа 2014 года заключенные в грузинских колониях также объявили акцию протеста в виде голодовки, требуя пересмотреть их дела. По данным НПО, в голодовке участвовали заключенные, находящиеся в тюрьмах в Кутаиси и Рустави. Один из голодающих был доставлен в больницу, о чем сообщила его жена. Массовые голодовки заключенных прекратились только к 10 сентября, о чем заявлял адвокат, представитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николеишвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей