Гюнай Исмайлова. Фото http://www.poliqon.org/2014/03/page/3/11201-esche-odnoy-pravozaschitnice-zapretili-pokidat-azerbaydzhan.html#.VMfXZNKsV2A

27 января 2015, 19:47

Правозащитница Исмайлова сообщила об отказе полиции в Баку принять ее заявление о нападении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление юриста Института свободы и безопасности репортеров Гюнай Исмайловой о том, что 26 января она подверглась нападению в Баку, не было принято сегодня полицией, сообщила сама правозащитница.

Как писал "Кавказский узел", 26 января юрист Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Гюнай Исмайлова сообщила, что неизвестный схватил ее за горло и попытался ударить. Девушке, по ее словам, удалось позвать на помощь соседей, после чего нападавший скрылся.

Исмайлова: нападение не было попыткой ограбления

После звонка правозащитницы на службу "102" около полуночи к ней на съемную квартиру пришли трое сотрудников полиции в форме и один в штатском, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Гюнай Исмайлова.

"Эти люди выслушали меня, и один из них сказал, чтобы я сегодня пришла в отделение полиции и написала официальное заявление. Но сегодня, когда я пошла в полицию, у меня не приняли заявление и сказали, что этого сотрудника нет на работе", – рассказала правозащитница, добавив, что ей предложили прийти еще раз 28 января.

Если и 28 января заявление не примут, то у Исмайловой, по ее мнению, "будут все основания полагать, что полиция уклоняется от расследования".

"Это еще более усилит мою убежденность, что нападение на меня было организовано властями в отместку за мою правозащитную деятельность. Это не было похоже на попытку ограбления. Потому что этот человек даже не попытался вырвать из моих рук сумку. У него в руке был какой-то предмет, и он явно хотел причинить мне телесные повреждения. Но из-за того, что я сопротивлялась, он не мог сделать это. Хорошо, что соседи вовремя вышли на шум", - отметила Исмайлова.

Летом 2014 года она получила сообщение с угрозой, сказала Исмайлова.

"Однажды, когда летом шли аресты правозащитников, на один из моих статусов неизвестный пользователь написал мне в Facebook письмо с угрозами расправы. Но я особо на это не обратила внимания. Все равно мы находимся под постоянным надзором, и наши действия отслеживаются, и каждый момент может произойти что угодно", - сказала она.

Обращение Исмайловой в полицию обязательно будет расследовано, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД.

"Если есть ее обращение в полицию, то, конечно же, это будет расследовано", – сказал представитель ведомства, воздержавшись от других комментариев.

Исмайлова связывает нападение с критической публикацией в газете The New York Times о ситуации с правами человека в Азербайджане, написанной ею совместно с координатором Альянса защиты политических свобод Самиром Казымлы. Авторы статьи подчеркивали, что в стране уголовному преследованию подверглись правозащитники Лейла Юнус, Интигам Алиев, Расул Джафаров, Анар Мамедли.

Быть правозащитником в Азербайджане означает постоянно подвергать себя рискам угроз, нападений и давления, сказал корреспонденту "Кавказского узла" соавтор статьи в The New York Times Самир Казымлы.

"Я постоянно чувствую за собой слежку", – заявил он.

Причины нападения на Исмайлову могут быть различными, считает Казымлы.

"Это может быть и за статью, и за ее статусы в Facebook, которые в основном посвящаются активной защите прав политзаключенных, преданию огласке грубых нарушений процессуальных норм", - предположил Казымлы. 

Представитель ОБСЕ выразил обеспокоенность нападением на Исмайлову

С тем, что нападение на Исмайлову могло иметь политические мотивы, согласен и глава альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Гюнай Исмайлова молодой и грамотный юрист с активной гражданской позицией. Раньше она специализировалась на вопросах защиты свободы медиа, проводила мониторинги и фиксировала факты нарушения свободы прессы. Но после ареста известных правозащитников Расула Джафарова, Лейлы Юнус, Интигама Алиева стала также активно защищать их права и заниматься привлечением внимания международной общественности к проблеме политзаключенных в Азербайджане. Мне кажется, чтобы ограничить ее работу в этом направлении, прокуратура под предлогом следствия против ИСБР запретила ей выезд из страны", - отметил Гюльалыев.

8 августа 2014 года силовики пришли с обыском в офис ИСБР в Баку и изъяли все электронные носители, съемочное оборудование, финансовую документацию и материалы, касающиеся правозащитной деятельности организации. С 11 августа 2014 года офис организации остается опечатанным, сотрудников ИСБР вызывают на допросы.

Обеспокоенность в связи с нападением на Исмайлову и ухудшением ситуации со свободой слова в Азербайджане выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа Дунья Миятович.

"В связи с этим инцидентом власти должны оперативно и всесторонне провести расследование и обеспечить безопасность Исмайловой. Адвокаты играют большую роль в защите СМИ и обеспечении их поддержки, а также проведении мониторинга нарушений свободы слова", - говорится в заявлении Миятович, распространенном сегодня офисом представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

Миятович призвала власти Азербайджана освободить журналистку Хадиджу Исмайлову, правозащитника Расула Джафарова и всех сотрудников СМИ, подвергшихся уголовному преследованию.

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей