14 января 2015, 21:47

Жители Ростова-на-Дону заявили о снежных заторах на улицах города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунальщики не чистят от снежных заторов тротуары и территории во дворах многоэтажек Ростова-на-Дону, заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" местные жители. При этом территория вокруг здания мэрии от снега была оперативно убрана, посетовали горожане.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области региональное управление МЧС 12 января объявило экстренное предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. Заснеженный Ростов-на-Дону с утра 12 января встал в автомобильных пробках.  Работники коммунальных служб Ростова-на-Дону, несмотря на сильный снегопад 12 января, не убирали улицы и не обрабатывали околодомовые тротуары, заявили жители города.

Сегодня в Ростове-на-Дону, несмотря на улучшение погодных условий, коммунальщики не очищали тротуары от образовавшейся наледи, утверждают горожане. В частности, об этом сообщили жители домов, расположенных на улицах Семашко, Социалистической, Сиверса, Комарова, Королева, Добровольского, Пушкинской, Максима Горького и других.

По словам жителей города, "дворы завалены снегом, смерзшимся после дневной оттепели", а "тротуары покрыты льдом". Никто улицы не очищает и не обрабатывает, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" горожане.

Так, пенсионерка Ирина Сергеевна заявила о том, что она "боится даже за хлебом идти по скользким ступеням"  и "просит об этом более молодую соседку".

"Были бы силы, сама бы взялась за лопату, как в старые советские времена, когда мы с соседями никого не ждали и очищали снег около своих домов. А сейчас и возраст уже не тот, да и платим мы ведь деньги за уборку территории", - сказала пенсионерка.

В центре города, на проспекте Ворошиловском и улице Красноармейской, тротуары ото льда не очищены и ничем не обработаны, заметила жительница города Виктория.

"Спасибо налоговой инспекции, которая для очистки участка дороги выставила на Лермонтовской и Ворошиловском ребят с лопатами", - добавила Виктория.

Вместе с тем вокруг здания администрации города асфальт от снега очищен, отметила Ирина, офис которой находится неподалеку от мэрии.

Гололед есть на тротуарах по улицам Пушкинской, Максима Горького и Семашко, рассказала жительница города Ольга, которая работает в центре города, около парка Горького.

В микрорайонах "Военвед" и "Болгарстрой" также не очищены дворовые территории многоэтажек, заметил военнослужащий Сергей П.

В других городах Ростовской области также сохраняется сложная ситуация. В городе Батайске есть "непролазные места около детского садика и рядом с продуктовыми ларьками", рассказала мать двоих детей Алена.

"Пройти с детской коляской в детский сад или в магазин за продуктами для детей невозможно. Не каждая машина там проедет", - пожаловалась молодая мама. 

"Сегодня был в Азове, это сплошной кошмар. Ростов по сравнению с ним – это рай", - поделился своим мнением житель города Александр.

Сложная ледово-снежная обстановка наблюдается и в Новочеркасске, сказала жительница города Татьяна. "Такое ощущение, что коммунальщики улетели зимовать в теплые края", - заметила горожанка.

Основные дорожные артерии Ростова-на-Дону от снега очищены, однако движение в переулках является затрудненным, отмечает корреспондент "Кавказского узла". Как свидетельствуют данные сервиса "Яндекс. Пробки", усилия коммунальщиков 12 и 13 января не привели к серьезному улучшению ситуации на дорогах Ростова-на-Дону. "Кавказский узел" с помощью сервиса "Яндекс. Пробки" отслеживал ситуацию на дорогах города по состоянию на 12.44 мск 12 января и 13 января. В данные дни движение на дорогах города в это время оценивалось в 5 баллов ("движение плотное"). Сегодня в 12.44 движение на дорогах города оценивалось в те же 5 баллов, что и в предыдущие дни.

13 января в ростовские травмпункты обратились более полусотни человек, получивших травмы из-за гололеда. В травмпункт ЦГБ имени Семашко обратились 23 человека, в травмпункт городской больницы № 20 – 20 человек, сообщает портал "Ростов.рф".

Напомним, в этом году это уже второй сильный снегопад в областном центре. Первый прошел 5 января, тогда чиновники отчитались о подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям и выходе на улицу большого количества дворников и техники. Однако и тогда жители города заявляли о неудовлетворительной работе коммунальщиков по уборке снега.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Ростове-на-Дону сегодня вечером облачная погода, без осадков, ветер восточный 7 метров в секунду, минус 2. Днем 14 января в Ростове-на-Дону ожидается облачная погода без осадков, ветер 5 метров в секунду северо-восточного направления, +0. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии, и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей