12 января 2015, 13:13

Заснеженный Ростов-на-Дону с утра встал в автомобильных пробках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный снегопад сегодня в Ростове-на-Дону привел утром к серьезным проблемам на дорогах города, несмотря на заявление властей о привлечении к работе по расчистке от снега почти 1,5 тысячи дворников и около 200 единиц спецтехники.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области региональное управление МЧС сегодня объявило экстренное предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. Спасатели предупреждают о возможном нарушении электроснабжения и обрушении деревьев, а причиной этого называют осадки в виде мокрого снега.

Власти города заявили о работе по очистке снега 1,5 тысячи дворников и около 200 единиц спецтехники

Снегопад начался в Ростове-на-Дону сегодня в районе 06.00 мск. Сразу после этого из парков районных комбинатов благоустройства на линии вышли 182 автомобиля спецтехники, включая 91 комбинированную дорожную машину и 42 ручных снегоуборочных машины.

Кроме того, по договорам с предприятиями к уборке города привлечено 16 самосвалов и погрузчиков, говорится в сообщении на сайте администрации города.

В нем указывается, что в расчистке городских улиц от снега участвуют 1436 дворников районных комбинатов благоустройства и управляющих организаций города, и по данным на 08.00, с территории города было вывезено 7,9 тысячи тонн снега.

Утро город встретил в "пробках"

Несмотря на предпринимаемые городскими властями усилия Ростов-на-Дону сегодня утром встал в многокилометровых "пробках". К полудню ситуация улучшилась. Жители вновь высказывают претензии по качеству работы коммунальных служб.

По данным сервиса "Яндекс. Пробки" на 12.44 мск, в настоящее время движение на дорогах города оценивается в 5 баллов ("движение плотное"). При этом в центре имеется большое количество улиц, по которым скорость движения составляет от 7 до 20 километров в час. Из крупных магистралей к таким относятся 1,31 км Красноармейской улицы, 456 метров на Буденновском проспекте, 2,13 км – на Большой Садовой.

В утренние часы "пик" автомобильное движение в городе практически останавливалось. Из-за сложных погодных условий и большого количества машин в первый после праздников рабочий день движение транспорта к 09.00 мск было затруднено практически во всех частях города - в центре города, Западном и Северном микрорайонах, на проспекте Шолохова при въезде в донскую столицу, передает "Блокнот. Ростов-на-Дону", отмечая, что тогда сервис "Яндекс. Пробки" оценивал движение на дорогах города в 10 баллов с пометкой "Пешком быстрее".

Читатели портала говорят, что снегоуборочную технику они на дорогах не видели.

"Не из-за большого количества машин город стал, а из-за того, что никто не чистит дороги... Снова снег внезапно пошел???", - пишет Татьяна в комментарии под новостью о заторах.

"Какой толк, что снега нет непосредственно на дороге, если не почищены парковки и дорожные карманы? Машины в два, а то и в три ряда вдоль обочин стоят. Хаос какой-то. А ночью мороз", - вторит ей пользователь под ником "день".

О технике на дорогах пишут пользователи портала Donnews.ru, но высказывают претензии к работе дворников.

"Дворников нет, нигде", - указывает, в частности, в 11.17 мск Дмитрий.

"Уборка снега с автодорог - на отлично, а дворники пока отдыхают - надо их тоже техникой оснастить", - ответил ему в 11.50 мск Аноним.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Ростове-на-Дону сегодня днем нулевая температура, осадки в виде дождя объемом 4 мм за 12 часов, к ночи усилятся. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии, и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Напомним, в этом году это уже второй сильный снегопад в областном центре. Первый прошел 5 января, тогда чиновники отчитались о подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям и выходе на улицу большого количества дворников и техники. Однако и тогда жители города заявляли о неудовлетворительной работе коммунальщиков по уборке снега.

В прошлом году снегопад вызвал в Ростове-на-Дону коллапс. Режим чрезвычайной ситуации был введен в области и городе 30 января 2014 года из-за обильных снегопадов, вызвавших многокилометровые "пробки". 3 февраля более пяти тысяч жителей Ростова-на-Дону, недовольных подготовкой властей к зиме, подписали онлайн-обращение к президенту РФ и губернатору области с требованием отставки мэра города Михаила Чернышева. Режим ЧС был снят 5 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей