06 августа 2014, 04:44

Краснодарский эколог Витишко прекратил голодовку в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В колонии-поселении Тамбовской области краснодарский эколог Евгений Витишко прекратил голодовку. Администрация исправительного учреждения вынесла очередной выговор осужденному активисту за нарушение порядка пребывания в штрафном изоляторе. Об этом 5 августа сообщили сторонники эколога.

Как информировал "Кавказский узел", о голодовке Евгения Витишко стало известно 3 августа. По данным знакомых эколога, он отказался от пищи в знак протеста сразу после того, как его перевели в штрафной изолятор. В ШИЗО эколог, по сведениям активистов, находился в период с 31 июля по 3 августа.

После того как Витишко вышел из штрафного изолятора, он все еще держал голодовку. О том, что он был вынужден ее прекратить, сторонники эколога сообщили на его странице в Facebook 5 августа.

"Если бы я не прекратил, то система бы заставила всю зону написать "так как надо", - приводят активисты слова эколога. Они также предположили в качестве примера, что других осужденных могли заставить написать о том, что "Витишко ест по ночам".

"Продукты ему вернули. Сегодня ему вынесли выговор по поводу того, что он "спал в ШИЗО". Также начата прокурорская проверка по второму выговору Евгения (за нерадивое отношение к работе) по его заявлению", - сообщили активисты.

Сторонники эколога также предположили, что в ближайшее время Витишко вновь могут отправить в штрафной изолятор. Это может произойти уже 6 августа, говорится в релизе, опубликованном на сайте "ЭкоВахты". 

Как ранее отмечали правозащитники, за время пребывания в колонии Витишко получил несколько выговоров и направил в прокуратуру не менее трех жалоб в связи с нарушением его прав. Коллеги эколога предположили, что в связи с надуманными, по их мнению, поводами для санкций в отношении Витишко, ему грозит перевод в колонию общего режима.

Комментариев от администрации колонии в связи с информацией, распространенной сторонниками Витишко, пока не поступало. Также не поступало комментариев от руководства ФСИН.

Витишко был осужден 20 июня 2012 года на три года условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный. После этого Витишко был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей