08 июля 2014, 15:21

Прокуратура подтвердила, что Цапок скончался из-за закупорки легочной артерии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка, проведенная по факту смерти в Краснодарском СИЗО №1 приговоренного к пожизненному заключению лидера ОПГ из станицы Кущевской Сергея Цапка, установила, что причиной его смерти стала закупорка легочной артерии, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

Напомним, Сергей Цапок 7 июля был найден мертвым в одиночной камере СИЗО №1 Краснодара, где находился после обжалования защитой вынесенного ему приговора. Признаков насильственной смерти на теле обнаружено не было, сообщило краевое СУ СКР. Предварительной причиной смерти лидера "кущевской" ОПГ стала сердечная недостаточность, заявили в ФСИН. 5 июля, по данным следственного управления, Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания медицинской помощи осужденного отправили в медчасть изолятора. После известия о смерти Сергея Цапка потерпевшие по делу о "кущевской резне" попросили прокуратуру Краснодарского края не разрешать хоронить его в родной станице Кущевской.

Судебно-медицинским экспертом по факту смерти Сергея Цапка установлен предварительный диагноз (причина смерти) "тромбоэмболия легочной артерии" - закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В прокуратуре также уточнили, что осужденный лидер ОПГ содержался в одиночной камере, оборудованной видеокамерами, и находился под постоянным надзором. Исходя из материалов проведенной проверки, в следственном изоляторе работниками медико-санитарной части Цапку оказывалась надлежащая медпомощь.

В данный момент результаты проверки направлены в следственные органы, где по ним будет принято процессуальное решение.

Сергей Цапок был пожизненно осужден по делу о массовом убийстве в станице Кущевской Краснодарского края в ноябре 2010 года. Тогда в доме фермера Аметова были обнаружены тела 12 человек. Суд признал его и еще пятерых подсудимых виновными в этом и ряде других тяжелых преступлений, а Цапка также – в руководстве преступной группировкой. Никто из осужденных не признал свою вину. "Кавказский узел" подготовил справку о расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу.

Это далеко не первая смерть фигурантов "дела банды Цапка". Сообщник умершего Игорь Черных был обнаружен 4 июля повешенным в одиночной камере. В ночь на 30 июня 2011 года в СИЗО Краснодара покончил с собой обвиняемый в двойном убийстве предполагаемый член "кущевской" ОПГ Виталий Иванов. 1 августа того же года во Владикавказском изоляторе покончил с собой 25-летний Сергей Карпенко, который, по версии следствия, лично убил шестерых членов семьи Сервера Аметова.

В смертях двоих обвиняемых по делу о массовом убийстве в Кущевской не было обнаружено криминала: проверка подтвердила, что это самоубийства.

Отметим также, что 30 ноября 2010 года во время ежегодного послания к Совету федерации РФ президент Дмитрий Медведев заявил об отставке Сергея Кучерука, возглавлявшего ГУВД Краснодарского края с 2001 года. Президент не произнес название станицы Кущевской, но пояснил, что увольнение Кучерука связано с "одним из криминальных эпизодов". 24 февраля 2011 года глава российского МВД Рашид Нургалиев лично вручил Сергею Кучеруку медаль "За заслуги в управленческой деятельности" 2-й степени. Однако 2 марта приказ о награжении был отменен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей