Директор информационного агентства Turan Мехман Алиев и лидер партии "Мусават" Иса Гамбар после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Баку, 12 мая 2014 г. Фото: TURAN

12 мая 2014, 23:19

В Баку оппозиционеры и журналисты рассказали президенту Франции о нарушениях прав человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Франсуа Олланд в рамках двухдневного визита в Азербайджан обсудил с журналистами, представителями общественных и оппозиционных политических организаций ситуацию с правами человека в Азербайджане, в том числе проблему политзаключенных и ограничение демократических свобод. Визит французского президента может оказать влияние на процессы демократизации в Азербайджане, полагают активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", в преддверии двухдневного официального визита в Баку президента Франции Франсуа Олланда активисты гражданского общества Азербайджана призвали его поднять на переговорах с руководством страны вопросы нарушения прав человека.

Директор Turan: в ходе обсуждений особо акцентировался рост числа политзаключенных

Президент Франции Франсуа Олланд посещал Азербайджан с официальным визитом 11-12 мая. В ходе визита он провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тет-а-тет и в расширенном составе делегаций. По итогам переговоров были подписаны семь двусторонних документов. В частности, были подписаны соглашения о научном сотрудничестве между Азербайджаном и Францией, о сотрудничестве между рядом министерств и ведомств, университетском сотрудничестве.

Сегодня Олланд встретился в посольстве Франции с представителями гражданского общества Азербайджана. Во встрече приняли участие соучредитель гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Эркин Гадирли, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Кермили, журналист-расследователь, сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев и директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус.

С Лейлой Юнус планировалась отдельная встреча – как с обладательницей награды Франции "кавалер ордена Почетного легиона". Однако из-за изменений в графике встреч и нехватки времени у Олланда отдельную встречу провести не удалось.

Французский президент был проинформирован о состоянии свобод и прав человека в Азербайджане, включая ситуацию "со свободами выражения, объединений и собраний, а также фальсификации выборов, преследований граждан по политическим мотивам, проблеме коррупции", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник встречи, директор агентства Turan Мехман Алиев.

Особое внимание было акцентировано на росте числа политзаключенных в стране, заявил он.

По словам Мехмана Алиева, было выражено "устремление гражданского общества Азербайджана к евроинтеграции и демократии". Представители гражданского общества призвали Францию проявлять больше внимания к ситуации в Азербайджане и оказать содействие в проведении политических и экономических реформ.

В свою очередь президент Франции подчеркнул, что указанный круг вопросов "всегда находился в поле зрения Франции, которая делает все возможное для продвижения ценностей демократии и сближения Азербайджана с ЕС", рассказал Алиев.

В частности, Франция намерена внимательно отслеживать предстоящие в декабре 2014 года муниципальные выборы в Азербайджане и ожидает демократизации избирательного законодательства, пересказал слова Олланда Мехман Алиев.

По словам директора агентства Turan, Олланд в заключение сказал, что "идеи, прозвучавшие в ходе этой встречи, и сам визит послужат развитию Азербайджана как сильного демократического государства".

Лидер ПНФА: состоялся обмен мнениями о событиях в Украине

В ходе встречи обсуждались проблемы с обеспечением фундаментальных свобод, сообщил другой участник встречи, лидер ПНФА Али Керимли.

"Состоялся обмен мнениями о событиях на Украине и их влиянии на процессы на постсоветском пространстве, вызовах и угрозах территориальной целостности безопасности Азербайджана, негативном влиянии на процессы в регионе нерешенности карабахской проблемы", - рассказал журналистам Керимли.

В последнее время усилилось внимание к Азербайджану мировых и региональных игроков, что связано с возникшим кризисом во взаимоотношениях Запада и России из-за событий на Украине, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты.

В свою очередь лидер партии "Мусават" Иса Гамбар отметил значимость самого факта встречи французского президента с лидерами азербайджанской оппозиции.

"Встречу руководителя такой страны как Франция, являющейся постоянным членом Совета безопасности ООН, с представителями политических партий и гражданского общества Азербайджана следует расценивать как проявление большого значения, придаваемого демократическим силам в Азербайджане и развитию демократии в стране", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Иса Гамбар.

На взгляд политика, это - послание международного сообщества "к демократическим силам в Азербайджане и одновременно посыл властям и обществу о поддержке демократии в Азербайджане".

Как считает Гамбар, в дальнейшем следует ожидать повышения внимания мирового сообщества к демократическим силам в Азербайджане, обеспечению демократичности выборов.

Директор ИМД: мы обратили внимание на усиление репрессий против активистов

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус во время встречи с президентом Франции сфокусировала его внимание на проблеме политзаключенных. Юнус проинформировала Олланда, что в настоящее время в Азербайджане, по данным ИМД, в тюрьмах содержатся около 130 политзаключенных, в том числе 40 "узников совести".

"Он спросил, был ли передан список в посольство Франции. Я сказала, что да. В последний раз список был обновлен 15 апреля. Сейчас мы еще раз обновим его и снова представим в посольство. А Хадиджа Исмайлова выступила с хорошим предложением о том, что в этом году в свете председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (Азербайджан с 14 мая начинает шестимесячное председательство в Комитете министров Совета Европы, - прим. "Кавказского узла") в стране не должно оставаться ни одного политзаключенного. Мы обратили внимание на усиление за последний год репрессий против активистов, журналистов, оппозиционных и молодежных активистов, разделяющих европейские демократические ценности. А арест журналиста Рауфа Миркадырова по совершенно абсурдному обвинению стал переходом "красной линии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Юнус.

Вечером 28 апреля силовики задержали Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. Супругу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадыроваподозреваемого в государственной измене. После допроса она была отпущена.

На вопрос о том, поднимался ли на встрече вопрос о задержании самой Лейлы Юнус вместе с ее супругом и привлечении ее к делу Миркадырова в качестве свидетеля, правозащитница ответила утвердительно. "Да, я в самом начале сказала, что меня не арестовали благодаря планировавшейся встрече с президентом Франции", - сказала Лейла Юнус.

Правозащитница также сообщила президенту Франции о продолжающемся нарушении прав супругов Юнус, которым не возвращают загранпаспорта.

При этом когда на совместной пресс-конференции Алиева и Олланда, куда не были приглашены представители независимой прессы Азербайджана, корреспондент агентства "Франс-Пресс" поинтересовался у президента Франции, затрагивалась ли на переговорах тема ареста журналиста Миркадырова и преследования правозащитницы Юнус, в ответ Олланд заявил, что на встрече с Алиевым "ради сохранения хороших отношений были обсуждены все вопросы".

В свою очередь Алиев на встрече заявил о позитивной ситуации с правами человека в Азербайджане. На  взгляд президента, в стране "никого не преследуют по политическим мотивам". "В Азербайджане нет запрета на Интернет, 70 процентов населения использует Интернет. Азербайджан избрал демократический путь развития. Отношения Азербайджана с Францией многогранны", - цитирует сегодня Ильхама Алиева агентство АПА.

Член комитета по евроинтеграции: у Франции большие экономические интересы в Азербайджане

В ходе визита Олланда превалировали вопросы экономического сотрудничества, заявил корреспонденту "Кавказского узла" азербайджанский эксперт, член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

На взгляд эксперта, у Франции есть большие энергетические интересы в Азербайджане. Так, французская компания Total представлена в ряде нефтегазовых проектов. Она имеет долевое участия в консорциуме по управлению нефтепроводом Баку - Тбилиси - Джейхан, проекте по разработке газового месторождения "Шахдениз", в управлении газопроводом Баку - Тбилиси – Эрзурум. Кроме того, Total владеет 40% в газовом месторождении "Апшерон". В этом же проекте с 20% участие имеет и другая французская компания Gaz de France.

"Помимо того, для Франции, экономика которой переживает не лучшие времена, нефтегазодобывающий Азербайджан является хорошим рынком для сбыта", - считает Джуварлы.

Не случайно Олланд прибыл в Баку с "большим десантом" бизнесменов, отметил эксперт. В частности, были обсуждены вопросы поставок городских автобусов, участия французских компаний в градостроительных, транспортных проектах.

"Для Азербайджана важна поддержка Франции в карабахском урегулировании. Это страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ и постоянный член СБ ООН. С другой стороны во Франции традиционно сильно армянское лобби. И тем более для Азербайджана имело важное значение подтверждение Олландом в Баку территориальной целостности Азербайджана", - сказал Джуварлы.

Джуварлы отметил, что хотя Олланд и не сделал каких-либо однозначных заявлений по поводу оценки ситуации с правами человека, безусловно, эта тематика затрагивалась в ходе переговоров.

"Сам факт встречи Олланда с представителями гражданского общества и либеральной оппозиции был демонстрацией поддержки сторонников демократии и евроинтеграции в Азербайджане. Думается, что на дипломатическом уровне эти вопросы всегда будут присутствовать в диалоге Парижа и Баку", - считает эксперт.

После этого визита Олланда и в свете начинающегося 14 мая председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы можно ожидать определенных смягчений в политике официального Баку, и в частности, освобождения части политзаключенных, полагает Джуварлы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей