13 апреля 2014, 00:50

Защита профессора Саввы в Краснодаре обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита осужденного условно Михаила Саввы обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде, сообщила его адвокат Марина Дубровина. В ходе судебного следствия оказались нарушены права на защиту, заявил сам осужденный. 

Как сообщал "Кавказский узел", Первомайский районный суд Краснодара 2 апреля приговорил профессора Кубанского государственного университета и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Савву к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также наложил на профессора штраф в размере 70 тысяч рублей. Савва отпущен под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Михаил Савва обвинялся в хищении бюджетных средстввыделенных администрацией края в виде гранта, а также в получении оплаты за фиктивное проведение занятий в университете. Он не признал своей вины. Савва был задержан вскоре после того, как подверг критике действия правоохранительных органов, проводивших проверки НКО в регионах Юга России. Против уголовного преследования Саввы выступил ряд правозащитных организаций.

После оглашения приговора защита заявила о несогласии с вынесенным судом решением.

"Вопреки существующим нормам, текст приговора получили не в день вынесения, а лишь во вторник, 8 апреля", - заявила корреспонденту «Кавказского узла» супруга Саввы Елена.

Сам Савва пояснил, что 12 апреля истек последний срок подачи апелляции, передает РИА "Новости". Однако, за основной жалобой в дальнейшем последуют дополнения в связи с тем, что он пока не получил протоколов судебных заседаний, необходимых для составления полного перечня нарушений судебного процесса. Профессор указал, в частности, на нарушение права на защиту, на невозможность допросить лиц, давших против него показания, а также на то, что ему было отказано в проведении всех запрошенных экспертиз, в том числе проверке подписи на учебном плане.

"Мы подадим две жалобы: одну - я, я уже подала ее сегодня (12 апреля), одну - Михаил Валентинович... Объем нарушений настолько велик, что мы решили разделить жалобы на две части. В жалобах мы просим только одного - вынести оправдательный приговор, я считаю нецелесообразным направлять это дело на новое рассмотрение", - говорит адвокат Марина Дубровина.

Представители обвинения информацию об обжаловании приговора пока не комментировали. 

Отметим, уже после вынесения приговора судом первой инстанции, 9 апреля в Краснодарском краевом суде рассматривались две жалобы, поданные адвокатом Дубровиной в декабре 2013 года и в феврале 2014 года, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде. 

В декабре защита обжаловала постановление судьи Первомайского суда о запрете дочери и внуку Саввы посещать его под домашним арестом, при этом прокуратура тогда не возражала против контакта Саввы с родными, однако судья отказала. Краевой суд 9 апреля вынес решение прекратить рассмотрение апелляционной жалобы по причине отсутствия оснований.

Также 9 апреля краевым судом была рассмотрена жалоба на выделение дела в отношении подсудимой Виктории Реммлер в отдельное производство. Защита Саввы требовала отмены постановления районного судьи о разделении дел. Однако суд апелляционной инстанции отклонил данную жалобу.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей