29 декабря 2008, 19:15

Глава МИД Абхазии и посол Великобритании в Грузии обсудили ситуацию на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перспективы грузино-абхазского урегулирования и степень участия в этом процессе представителей международных структур обсудили сегодня в Сухуме посол Великобритании в Грузии Денис Кифф и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Денис Кифф прибыл в Абхазию сегодня с двухдневным визитом. Это первый визит дипломата после августовских событий.  

Как сообщили журналистам в пресс-службе МИД Абхазии, "в ходе беседы Денис Кифф отметил позитивный характер женевского процесса, направленного на создание механизмов для решения вопросов безопасности и возвращения беженцев". 

На встрече также обсуждались вопросы безопасности в Гальском районе и причины, повлекшие ужесточение режима пересечения границы с Грузией на реке Ингур. Посол интересовался перспективами сохранения миссии ООН в качестве основного посредника в процессе урегулирования. 

"Абхазия заинтересована в скорейшем мирном разрешении существующих проблем и стремится участвовать в международных дискуссиях по урегулированию конфликта в качестве равноправного партнера", - подчеркнул глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Более того, по словам Шамбы, "абхазская сторона в ходе диалога в Женеве выступает с конкретными предложениями, направленными на решение вопросов, стоящих в повестке дня".

По мнению министра, "необходимо сохранить функции миссии ООН в качестве главного международного посредника". Однако, Шамба считает, что, "учитывая изменившийся статус республики, необходимо изменить формат миссии, согласование которого будет проходить в Совбезе ООН". 

Что касается ограничений на пересечение государственной границы с Грузией по реке Ингур, то, по словам Шамбы, они "вызваны необходимостью повышения уровня безопасности и пресечения угрозы проникновения диверсионно-террористических групп с территории Грузии, дестабилизировавших ситуацию в районе".

При этом глава МИД Абхазии отметил, что "подобные меры носят временный характер и будут отменены, как только ситуация в районе будет отвечать требованиям безопасности".

Напомним, что границу с Грузией могут пересекать только представители международных организаций и сотрудники Ингурской ГЭС. Рядовые граждане могут пересекать границу только при наличии  разрешения Службы Государственной безопасности Абхазии. Такой режим введен с августа этого года после вторжения войск Грузии в Южную Осетию. Однако и до этого граница на протяжении двух месяце в июне-июле была закрыта в связи с серией терактов в Сухуме, Гагре и городе Гал, в результате которых 4 человека погибли, 12 получили различные ранения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей