20 декабря 2008, 00:18

Аблотия: план Медведева-Саркози Грузия и Россия трактуют по-разному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ввод грузинских полицейских в село Переви не был нарушением плана Медведева-Саркози, в отличие от ввода туда российских войск, заявил эксперт Центра экстремальной журналистики в Тбилиси Тенгиз Аблотия, комментируя заявление МИД России о "новой провокации" Грузии в зоне конфликта.

Вчера, 19 декабря, МИД России заявил, что российские военнослужащие были вынуждены вернуться на блокпост в селе Переви в связи с провокациями спецназа Грузии. В сообщении в частности говорилось: "Грузинское руководство пошло на новую провокацию, наводнив Переви своими спецназовцами (более 120 бойцов с тяжелым вооружением) в грубое нарушение плана Д.А.Медведева - Н.Саркози и мандата Мониторинговой миссии ЕС, призванной обеспечить предотвращение милитаризации Грузией зон, прилегающих к Южной Осетии".

"План Медведева-Саркози каждая сторона трактует по-своему. Им действительно запрещен ввод войск в приграничные села. Но 100 полицейских, этого план не запрещает", - заявил Тенгиз Аблотия корреспонденту "Кавказского узла", комментируя заявление российского МИД.

Эксперт пояснил, что такая мера была связана с серьезной напряженностью, которая существует в приграничных районах, например в Горийском, где, по его словам, размещено примерно такое же число грузинских военных.

"100 спецназовцев МВД - это нормальная ситуация для этого района. Бывшая зона военных действий рядом, и естественно, что это село будет укреплено больше, чем обычные села, где хватает человек десять полицейских", - заявил Тенгиз Аблотия, подчеркнув, что Переви удалено от границы с Южной Осетией почти на 10 километров, что это гористая непроходимая местность, и что наступательные действия оттуда вести очень сложно.

В свою очередь, руководитель Комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "сегодня в Переви все спокойно, после возвращения российских войск происшествий нет".

Напомним, что российские воинские части заняли село Переви близ границы с Южной Осетией во время августовского военного конфликта. Оставили село они только днем 12 декабря. Вечером туда зашли грузинские правоохранительные органы и начали оборудовать блок-посты. Однако в тот же вечер российские военные вернулись обратно в количестве до 500 человек, их десантировали на вертолетах. Из Джавского района зашли до 20 единиц тяжелой техники. Грузинская полиция покинула село.

В Переви живёт около 250 семьей, то есть около 1000 человек. После обострения ситуации село покинули примерно 300 человек, в основном это были женщины и дети. Закрыта местная школа.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей