11 декабря 2008, 17:01

Жужуев: черкесы не видят себя вне России, но хотят жить на одной земле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета по делам национальностей Карачаево-Черкесии Рашид Канцеров выражает беспокойство тем, что организатором съезда черкесского народа, на котором прозвучала идея создания единой Черкесии, стала молодежь. Чиновник опасается лозунгов о территориальных переделах. Однако лидеры молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" утверждают, что черкесы не видят себя вне России, но хотят жить на одной земле.

"Меня ужаснуло, что в этот конфликт втянута молодежь. Молодежь еще не имеет сформировавшегося мировоззрения, она получила не такое хорошее образование, как те, кто этот съезд учинил, не видели и не читали исторических источников. И вот, когда она во главу угла ставит эти лозунги о территориальных переделах, это очень плохо и опасно", - такое заявление сделал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель республиканского комитета по делам национальностей Рашид Канцеров.

"Они говорят "Навеки с Россией", извините вы что - Америка, чтобы дружить с Россией? Этот лозунг должен иметь совершенно другой предлог. Не "Навеки с Россией", а "Навеки в России", вот тогда все станет на свои места. А "Навеки с Россией" - это может себе позволить Польша или Америка, дружить либо не дружить", - категорично заявил собеседник.

Канцеров убежден, что, на его взгляд, никакой чрезвычайности нет, и не было необходимости созывать съезд под названием — чрезвычайный. А содержание резолюции съезда по вопросам укрепления внутриполитической стабильности и обеспечения общественного согласия в Карачаево-Черкесской республике, по его мнению, не имеют ничего общего с укреплением внутриполитической стабильности в республике.

Участники съезда поясняют свою точку зрения. Так, председатель молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Тимур Жужуев, заявил, что ни о каком территориальном дроблении России речь не шла, более того, участники делали и делают акцент на равноправии среди народов и укрупнении регионов.

"Мы в первую очередь выступали за равноправие народов, в том числе равное распределение кадров во всех ветвях власти. Все хотят нормального социально-экономического развития для своих народов, хотят быть законодательно защищенными. Однако в нашей республике мы видим, что по последней переписи населения (2002 года) выехало 30 тысяч русских, а наша молодежь не может найти работу", - утверждает Жужуев.

"Проводя съезд, мы не делали ничего противозаконного и антиконституционного, все проходило по закону. Из съезда было понятно, что вопросы, поднимаемые черкесами в республике, касаются всех народов", - считает он.

По мнению другого лидера этой организации Арсена Абдзаха, идея создания единой Черкесии не противоречит политике укрупнения регионов. "Территориально ничего страшного в этом нет. Сегодня есть проблема сегрегации единого народа. Почему бы не объединить субъекты во благо народов? Мы просто хотим жить в одной республике", - заявляет он.

По словам другого представителя этой организации, Руслана Кондохова, идея объединения братских республик передается из уст в уста уже давно - просто она не обсуждалась столь громко. "Кроме того, легче решить социально-экономические вопросы в рамках одной большой республики, нежели трех маленьких. А что касается территориальной целостности, то мы не предлагали делить Карачаево-Черкесию или Кабардино-Балкарию. Мы исключительно настроены на укрупнение", - заявил Кондохов.

Он рассказал о бедственном положении черкесских сел. "В наших селах ужасное положение инфраструктуры, и как мне кажется, финансировании идет по "остаточному принципу", что нас не устраивает. Карачаевские школы, села процветают, а у нас трудности возникают на самом дне социального уровня и тянутся к самой верхушке", - утверждает собеседник, при этом добавив, что черкесский народ хочет быть защищен законодательно.

"Мы не видим себя вне России, но мы один народ на одной земле, и мы хотим иметь общие границы, и это нормально, но при этом мы хотим быть гарантом стабильности в ЮФО. Укрупнение регионов идет по России и когда-нибудь это дойдет и до ЮФО. И если у народа одно мышление, одни традиции и обычаи, то почему ему нельзя объединиться?", - задается вопросом Тимур Жужуев.

В заключении Жужуев также отметил, что невозможно объединить Чечню и Дагестан — по его мнению, это очевидно, так как проживающие там люди даже мыслят по-разному, а народы в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - кабардинцы и черкесы - один народ.

Недавние события в Карачаево-Черкесии показали, что объединительный процесс черкесов (адыгов) сдвинулся с мертвой точки, считает президент Всемирного адыгского братства Замир Шухов. По его мнению, конечная резолюция съезда не отразила полного спектра требований и желаний народа, но позитивным моментом является сам факт общественной активности и чувство братства между адыгами всех трех республик.

Ранее "Кавказский узел" приводил также мнение руководителя молодежной организации "Черкесский конгресс" Руслана Кешева о том, что восстановление самобытной исторической Черкесии, о которой говорилось на съезде черкесского народа, во многом стабилизировало бы обстановку в регионе и укрепило бы геополитическое положение России.

Между тем, в Кабардино-Балкарии не все общественные деятели и политики поддерживают эту идею. Так, руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявил, что "вопрос об объединении кабардинского, черкесского и адыгейского народов в одну автономию поставлен преждевременно". По мнению Хафицэ, предложение об объединении было внесено общественными организациями, которые не могут говорить от имени целых народов.

Ранее "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии также выступала с заявлениями о том, что адыгов вполне удовлетворяет их форма существования в современной России в трех самостоятельных, равноправных субъектах РФ - Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, и ни о каком объединении их в одну республику нет и речи.

Председатель "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Арамбий Хапай, в свою очередь, убежден, что альтернативы объединению адыгов - нет.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей