26 ноября 2008, 03:39

В Грузии депутаты парламента подозревают бывшего посла в России в служебной халатности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии временная парламентская комиссия по изучению августовских событий намерена обратиться в Генпрокуратуру с посредничеством о возбуждении уголовного дела по обвинению в служебной халатности бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили. Об этом заявил председатель комиссии Паата Давитая 25 ноября, обвинив так же Кицмаришвили в неуважении к комиссии, после того как дипломат демонстративно покинул заседание.

"Посол на протяжении нескольких месяцев, пока он занимал эту должность, ни в одной из служебных записок в адрес руководства МИД Грузии не упомянул о росте напряженности в грузино-российских отношениях и откровенной подготовке российских властей к военной агрессии в Грузии. Нигде нет оценки ситуации", - заявил Давитая на заседании комиссии.

Председатель комиссии вместе с другими депутатами грузинского парламента - как от правящего большинства, так и от оппозиции - подготовят совместный иск в адрес генеральной прокуратуры Грузии в отношении Кицмаришвили.

Ситуация на заседании обострилась после того, как Кицмаришвили заявил, что войну в августе начали как власти России, так и Грузии. "Россия была готова для этой войны, а власти Грузии первыми начала военные действия", - заявил Кицмаришвили.

За заявлением дипломата последовала острая реакция председателя парламентского комитета по обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, который кинул в сторону Кицмаришвили ручку.

До этого Кицмаришвили говорил о своей просьбе, с которой он по его словам обращался неоднократно к президенту Грузии, возвратить его в Москве для исполнения своих посольских обязанностей, что так и не было решено.

"После встречи 12 сентября с вице-спикером парламентом Михаилом Мачавариани, я заявил, что то, что случилось - было катастрофой, и я не смог бы оставаться вместе с этими людьми, и в тот же день был подписан приказ о моем освобождении по причине моей некомпетентности", - заявил Кицмаришвили.

Со своей стороны члены комиссии поставили под сомнение целесообразность деятельности Кицмаришвили на дипломатическом посту. К такому решению члены комиссии пришли после трехчасовой беседы с бывшим послом. На заседании комиссии было сказано о том, что в сентябре 2008 года глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили освободила Кицмаришвили с дипломатической должности за некомпетентность.

Кицмаришвили также выразил удивление в связи с позицией бывшего замминистра иностранных дел Григола Вашадзе, который, по его словам, отличался всегда как сторонник мирного урегулирования конфликта между Россией и  Грузией. "К концу июля Вашадзе заявлял, что мы имеем возможность в течение нескольких часов взять Цхинвали".

В беседе с членами комиссии Кицмаришвили заявил, что располагал информацией о готовящемся со стороны руководства Грузии "военном штурме Цхинвали".

"Эту информацию мне предоставили высокие политические деятели", - сказал бывший посол, но назвать их фамилии отказался.

"Мне также сказали, что в 2008 году руководство Грузии получило зеленый свет от некоторых западных государств на совершение военной операции в отношении Южной Осетии и Абхазии", - сказал Кицмаришвили.

При этом он уточнил, что эту информацию в личной беседе ему не подтвердил президент Грузии Михаил Саакашвили, как и спикер парламента Давид Бакрадзе и министр обороны Давид Кезерашвили.

Члены комиссии подвергли критике несколько интервью Кицмаришвили в ранге посла, касающиеся действий Грузии в вопросе урегулирования конфликтов на ее территории. Члены комиссии расценили выступление Кицмаришвили на заседании как "политически ангажированное".

Справка: Эроси Кицмаришвили родился в 1965 году в городе Рустави, Грузия. В 1996 году он основал телекомпанию "Рустави-2". До 2003 года бизнесмен находился на посту генерального директора данного предприятия. В феврале 2004 года в жизни Эроси Кицмаришвили произошли серьезные перемены, связанные "революцией роз". Из-за сложной ситуации в стране ему пришлось продать акции "Рустави-2" и попытаться реализовывать себя в другой сфере. Кицмаришвили оставил свою компанию и занял пост президента Торгово-промышленной палаты Грузии. Спустя год службы Кицмаришвили решил переехать жить в Соединенные Штаты, где вновь попытался попробовать себя в бизнесе. Спустя год бывший политик вернулся на родину. В течение 3-х лет Эроси Кицмаришвили работал в качестве посла по особым поручениям в США. В феврале 2008 года он был назначен на должность посла Грузии в России. Его кандидатуру предложил президент Грузии Михаил Саакашвили. Новый посол сменил Ираклия Чубинишвили, написавшего заявление об уходе по собственному желанию. В июле 2008 года посол Грузии был отозван на родину.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей