06 октября 2008, 17:44

Швеция согласилась представлять интересы Грузии в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия, которая после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии приняла решение о разрыве дипломатических отношений с Москвой, обратилась к Швеции с просьбой представлять интересы Тбилиси в Москве, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Напомним, что, как упоминал "Кавказский узел", об этом шведские СМИ сообщили еще 2 октября, однако, официальные представители эту информацию тогда не подтвердили, но и не опровергли.

"Из Швеции мы получили согласие этой страны. Однако, необходимо также согласие российской стороны. Консультации по этому вопросу с Швецией будут продолжены", - сказала Каландадзе, добавив, что пока нет официального согласия России, но ничто не указывает, что Россия не согласится на это предложение, передает РИА Новости.

Отметим, что сегодня же МИД Грузии согласился с Швейцарией в вопросе представлять дипломатические интересы России в Тбилиси. Согласие Швейцарии было получено российским МИДом еще 3 октября. После завершения технических вопросов посольство Швейцарии, возможно, начнет выдачу российских виз для граждан Грузии.

Нино Каландадзе отметила, что речь идет о технической коммуникации между двумя странами (Россия и Грузия), которые разорвали между собой дипломатические отношения. "Но это не означает, что Швейцария будет проводить политические интересы России в Грузии", - заявила замминистра.

По словам Каландадзе, грузинскую сторону устраивает, что именно Швейцария будет представлять интересы России, исходя из того, что Швейцария - нейтральная страна и у нее есть хороший опыт в этом направлении. "Швейцария пользуется большим доверием в Грузии", - отметила Каландадзе.

Швейцария будет обеспечивать консульское обслуживание и решать все технические вопросы, которые возникнут у граждан России.

Представление чужих интересов является неотъемлемым инструментом швейцарской внешней политики, отмечает ИТАР-ТАСС. В настоящее время Швейцария представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 сентября российскому советнику-посланнику Андрею Смаге в МИД Грузии была передана нота с уведомлением о разрыве дипломатических отношений между двумя странами. С 3 сентября в связи с этим прекратил работу консульский отдел посольства России в Грузии.

30 сентября 16 российских дипломатов, включая посла России в Грузии Вячеслава Коваленко, вернулись в Москву. Как сообщил сам Коваленко, вместе с дипломатами в Москву вернулись и пятеро членов их семей.

Посол же Грузии в России Эроси Кицмаришвили был отозван в Тбилиси для консультаций еще 10 июля. МИД Грузии принял это решение на фоне осложнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, после того, как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей