09 сентября 2008, 18:35

В Азербайджане зарегистрировано уже четыре кандидата в президенты страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана зарегистрировала еще двух кандидатов на пост главы государства на выборах 15 октября.

Это - руководитель партии Великого созидания Фазиль Газанфароглу и глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев. В ходе проверок их документов ЦИК установил наличие свыше 40 тыс. действительных подписей избирателей, необходимых для регистрации претендента кандидатом в президенты. 

Таким образом, число зарегистрированных кандидатов в президенты Азербайджана достигло четырех. Ранее кандидатами на пост главы были зарегистрированы  - действующий президент, лидер партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев и депутат парламента, глава партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде.

Вместе с тем, ЦИК отказал в регистрации самовыдвиженцу, пенсионеру Алимухтару Акперову, который вернул свои подписные листы в ЦИК пустыми.

Аналогичное решение принято в отношении другого претендента, главного редактора малоизвестной газеты "Экспертиза" Сулеймана Гулиева в связи с сокрытием им сведений о своем двойном гражданстве.

Так, в ходе проверки документов Гулиева было установлено, что он имеет с 1998 года еще и российское гражданство. По законодательству же Азербайджана лица с двойным гражданством не могут избираться в государственные органы.

На сегодняшнем заседании ЦИК утвердил список 50 доверенных лиц кандидата в президенты, действующего главы государства Алиева.

Кроме того, ЦИК принято решение о прекращении депутатских полномочий Азера Амирасланова в связи с назначением его 25 августа 2008 года заведующим отделом по аграрной политике администрации президента. Амирасланов был избран депутатом по 98-му Шамкирскому округу.

5 сентября в 18.00 истек срок сдачи в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Азербайджана подписных листов для регистрации кандидатов на пост главы государства. Претенденты на высший государственный пост Азербайджана должны были передать в ЦИК подписи не менее 40 тысяч избирателей в свою поддержку.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев, из 21 претендента, утвержденных ЦИК за период с начала избирательной кампании 1 августа, только 10 сдали подписные листы. Двое из них - действующий президент Ильхам Алиев (глава партии "Ени Азербайджан") и депутат парламента Игбал Агазаде (глава партии "Умид") - уже были зарегистрированы кандидатами в президенты.

В числе остальных 8 претендентов, сдавших подписные листы, были: Хафиз Гаджиев (председатель партии "Современный Мусават"), Фазиль Мустафаев (лидер партии "Великого Созидания"), Гудрат Гасануглиев (председатель партии "Единого народного фронта Азербайджана"), Алимухтар Акперов (пенсионер), Фуад Алиев (председатель Либерально-демократической партии), Маис Гюльалыев (лидер Партии зеленых), Агаевли Али Иса (Директор Центра правовых, экономических и социальных исследований), Гуламгусейн Алибейли (доцент права Бакинского университета, бывший глава Высшего меджлиса партии "Народного фронта Азербайджана").

В течение 10 дней ЦИК рассмотрит документы указанных претендентов и примет решения о регистрации их кандидатами в президенты. Из остальных 11 претендентов четверо сняли свои кандидатуры в период кампании по сбору подписей. Еще 7 претендентов не сдали подписные листы в ЦИК.

Предвыборная агитация начнется 17 сентября (за 28 дней до выборов) и будет прекращена в 8:00 14 октября, за день до выборов.

Напомним, что 4 сентября ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября.

Они считают, что нынешние "выборы, проводимые в условиях отсутствия в стране демократической атмосферы, давления на свободную прессу, содержания в тюрьмах ведущих журналистов, наличия проблемы политзаключенных, ограничения свободы собраний, внесения в Избирательный кодекс реакционных поправок, монополии власти в избирательных комиссиях, не могут быть свободными и справедливыми".

Напомним, что 8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов в Азербайджане. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим 15 октября президентским выборам. Оппозиция, однако, не считает внесенные в кодекс поправки достаточными для обеспечения демократичности выборного процесса.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей