18 октября 2008, 18:10

Митинг оппозиции Ингушетии перенесен в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушская оппозиция переносит митинг протеста против необъективного, по ее мнению, расследования гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева в Москву.

Информацию о переносе митинга 19 октября распространил руководитель общенационального митинга ингушского народа Магомед Хазбиев, который ранее уже сообщал, что силовики в Ингушетии пытаются оказать давление на нового владельца сайта - Макшарипа Аушева - с целью полного отказа от проведения акции.

Отметим, что по версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом пистолета одного из его конвоиров, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат. Друзья и родственники Евлоева по итогам своего расследования утверждают, что "приказ об убийстве владельца сайта отдал президент Зязиков, а за организацию убийства отвечал министр внутренних дел Ингушетии Муса Медов".

По словам Хазбиева, сегодняшняя акция, которая должна была пройти в Назрани, была отложена "из-за криминогенной обстановки в республике".

Хазбиев заявил, что "сегодня поступила информация, что при въезде в Назрань взорвалась легковая машина, в которой неизвестно, кто находился, и которая якобы должна была быть доставлена на место проведения митинга".

Хазбиев также рассказал, что утром шел обыск в доме председателя альтернативного парламента республики, "Народного собрания Ингушетии", Ахмеда Котиева, который входит в оргкомитет по проведению митинга, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Сайт "Ингушетия.org" сообщает, что сегодня же Ахмед Котиев был задержан силовиками.

Напомним, что сегодня в Ингушетии район населенных пунктов Мужичи и Галашки был объявлен зоной проведения контртеррористической операции. Такие меры связаны с сегодняшним нападением группы боевиков на колонну внутренних войск, которое произошло примерно в 10 часов утра на автодороге Алхасты-Сурхахи.

Также сообщалось, что около 12:00 сегодняшнего дня по улице Мережкова в селе Кантышево Назрановского района Ингушетии рядом со школой взорвался автомобиль "Жигули" (ВАЗ-2107), в котором находился один человек - водитель автомобиля. В МВД полагают, что он мог быть террористом-смертником, который готовил теракт в школе, где в это время проходили торжественные мероприятия.

Отметим, что в последнее время взрывы и обстрелы сотрудников правоохранительных органов и военных в Ингушетии участились. "Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в республике и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей