04 октября 2008, 04:33

В Азербайджане мечеть "Абу-Бекр" судится с властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наримановский суд Баку 3 октября принял в производство иск имама мечети "Абу-Бакр" Гаммета Сулейманова против Управления полиции Наримановского района столицы Азербайджана, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в районном суде.

В иске сказано, что после совершенного в мечети 17 августа террористического акта, полицейские Наримановского района закрыли мечеть для верующих, ссылаясь на наличие приказа. При этом его не представили ни самим верующим, ни имаму мечети. В то же время, в Министерстве национальной безопасности стороне истца сообщили, что такого приказа не существует.

Гаммет Сулейманов требует восстановить деятельность мечети и предъявить письменный приказ полиции об имевшем место закрытии мечети.

Имам также заявил, что закрытие мечети беспокоит членов общины. "Мы надеялись, что праздничный намаз по случаю завершения Рамазана, мы совершим в "Абу-Бекре", но, к сожалению, этого не произошло", - сказал Сулейманов.

По словам священнослужителя, для возобновления деятельности мечети необходимо получить разрешение Госкомитета по работе с религиозными структурами. В госкомитет верующие обращались уже пять раз, однако до сих пор не получили ответа.

Напомним, что 17 августа во время вечернего намаза неизвестный бросил гранату в окно мечети. В результате взрыва два человека погибли и 13 получили ранения.

Следствие утверждает, что этот теракт был совершен религиозной группировкой "Лесные братья", которая причастна к целой серии других подобных преступлений. Часть членов группы арестована.

По информации корреспондента "Кавказского узла", в городе распространилось и укрепилось мнение, что мечеть "Абу-Бекр" главным образом посещают ваххабиты. Сами верующие мечети, однако, отрицают свою принадлежность к ваххабитскому течению ислама.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей