24 июля 2008, 17:43

Турецкая газета считает, что Анкара не изменит политику в отношении Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Турции Абдулла Гюль 23 июля заявил, что Турция заинтересована в стабильности региона и хочет установить хорошие отношения со всеми соседними странами. Однако, согласно турецкой газете "Заман", Турция не изменит политику в отношении Армении из-за неуступчивости последней в вопросе  Нагорного Карабаха.

"Страны региона должны содействовать тем программам, которые стимулируют добрососедские отношения и способствуют установлению мира", - по свидетельству сегодняшнего номера турецкой ежедневной газеты "Заман", - заявил президент Турции Абдулла Гюль во время своей рабочей поездки в провинцию Карс. Что касается стран, которые хотят принять участие в этих программах, то, по словам А.Гюля "они должны уважать территориальную целостность других".

По убеждению обозревателя издания Сулеймана Курта, вчерашнее заявление А.Гюля о территориальной целостности свидетельствует о том, что, несмотря на некоторое потепление, наметившееся в последнее время, Турция не намерена менять свою политику в отношении Армении, поскольку официальный Ереван не уступает в споре вокруг Нагорного Карабаха.

Официальная Анкара заверяет, что улучшение взаимоотношений с Арменией зависит от того, признает ли Армения официально нынешнюю армяно-турецкую границу и откажется от своей политики направленной на всемирное признание геноцида армян в Османской Империи.

Далее "Заман" отмечает, что президент Армении Серж Саркисян призвал улучшить отношения с Турцией и пригласил Абдуллу Гюля в Ереван на отборочный матч чемпионата мира по футболу 2010 года между национальными сборными Армении и Турции, который состоится 6 сентября в Ереване.

Кроме того, как пишет издание, министр иностранных дел Али Бабаджан на прошлой неделе сообщил, что ранее в этом месяце в Швейцарии армянские и турецкие дипломаты вели переговоры. Одновременно Бабаджан подчеркнул, что проведение этой встречи нельзя расценивать, как изменение официальной политики Анкары.

По свидетельству "Заман" в качестве символа примирения с Арменией, 23 июля Абдулла Гюль посетил незаселенный армянский город Ани находящийся в провинции Карс.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня А.Гюль участвует в закладке железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси Баку, которая обходит территорию Армении. В церемонии принимают участие президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев.

Справка "Кавказского узла": Zaman/Время/ - одна из самых влиятельных газет Турецкой республики. Была основана в 1986 году в Стамбуле под руководством Фехми Кору. Онлайн-версия появилась в 1995 году. Газета, помимо самой Турции, распространяется в Австралии, Азербайджане, Болгарии, Германии, Румынии, Казахстане, Кыргызстане, Македонии, Туркменистане и США. Коррпункты: Вашингтон, Нью-Йорк, Брюссель, Москва, Каир, Баку, Франкфурт-на- Майне, Ашгабад, Ташкент, Бухарест.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей