31 июля 2008, 05:43

КГБ Южной Осетии: спецслужбы Грузии готовят к продаже автомобили со взрывчаткой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет государственной безопасности Южной Осетии утверждает, что спецслужбы Грузии готовят теракты с использованием начиненных взрывчаткой автомашин.

Напомним, что президент непризнанной республики Эдуард Кокойты ранее обвинял Грузию в проводимой ею политике государственного терроризма.

Нынешнее сообщение КГБ Южной Осетии созвучно утверждению югоосетинского президента.

"В настоящее время грузинскими спецслужбами для проведения целой серии терактов и диверсий подготовлено к реализации гражданам Южной Осетии восемь автомобилей, начиненных взрывчаткой", - говорится в сообщении КГБ Южной Осетии, размещенном на сайте Комитета по информации и печати непризнанной республики.

"В связи с тем, что значительное количество приобретаемых в Грузии автомобилей вывозится через Южную Осетию в Республику Северная Осетия-Алания (РСО-А), существует реальная угроза того, что часть указанных автомашин может оказаться в РСО-А, и взрывы могут произойти в Северной Осетии", - указывают югоосетинские спецслужбы.

В связи с полученной информацией югоосетинский КГБ обратился ко всем жителям Южной Осетии и жителям Северной Осетии, которые занимаются перепродажей и перегоном автомобилей, с убедительной просьбой воздержаться от приобретения в Грузии автомашин во избежание трагических последствий.

Напомним, что 16 мая после ряда терактов, заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия, в свою очередь, в отношении югоосетинских властей заявил, что "сепаратисты уже перешли на террористические методы", добавив, что подобными методами в мире действуют только террористы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 25 июля проезжая на машине марки "Нива" на фугасе в приграничной зоне подорвался житель Южной Осетии Джиоев. Согласно данным предварительного следствия, проводимого прокуратурой Южной Осетии, непосредственно перед происшествием в 17.10 В.Джиоев в 50 метрах южнее места взрыва встречался с неустановленными лицами грузинской национальности, с которыми у него была предварительная договоренность о продаже им автомобиля

15 мая в зоне грузино-осетинского конфликта, в селе Эредви, взорвалась машина МВД Грузии. Были ранены двое полицейских. В тот же неподалеку от села Эргнети произошел взрыв, при котором никто не пострадал. 

27 марта в Южной Осетии неизвестные подорвали автомобиль "Нива", в результате чего погибла молодая женщина. Водителя "Нивы", по свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбросило из машины.

23 марта, около 11 часов в населенном пункте Окона Знаурского района Южной Осетии также был совершен теракт. В автомобиле "Нива" сработало взрывное устройство.

С начала 2008 года к середине июня в результате терактов в Южной Осетии погибло три, а получили ранения различной степени тяжести около 30 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей