27 июня 2008, 18:30

Из-за нашествия саранчи МЧС Чечни переведено в режим повышенной готовности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за угрозы распространения саранчи на всю территорию республики, для подразделений МЧС республики  введен режим повышенной готовности.

 

«В настоящее время нашествие саранчи отмечено в северных и юго-восточных районах Републики. Это Шелковской, Наурский, Надтеречный, Грозненский и Гудермесский районы, - сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» работник МЧС Чечни. - Несмотря на принимаемые меры, есть угроза распространения саранчовых и на другие районы, поэтому наши подразделения переведены на режим повышенной готовности. И в случае необходимости готовы в кратчайшие сроки выдвинуться в любой район, чтобы оказать необходимую помощь работникам Минсельхоза».

 

По данным министерства сельского хозяйства республики, саранчой охвачено более 85-ти тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Причем около 65-ти тысяч из них приходятся на Наурский и Шелковской районы, граничащие со Ставропольем и Дагестаном.

 

Для борьбы с саранчой в Чечне было закуплено около 17-ти тысяч тонн ядохимикатов. Обработка сельхозугодий химикатами поводится как наземным, так и воздушным способом, с применением арендованного вертолета МИ-2. Общая площадь уже обработанных ядохимикатами земель составляет порядка 36-ти тысяч гектаров.

10 июня в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с появлением саранчи на более чем 75 тыс. гектарах сельскохозяйственных угодий, пастбищ и рабочих площадей.

Отметим, что еще 5 июня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства сельского хозяйства республики заявлял, что на территории Чечни нет признаков появления саранчи, но он не исключил вероятности возникновения нашествия в ближайшее время.

В начале июня нашествие саранчи было отмечено в целом ряде субъектов ЮФО, в частности в Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, в республиках Калмыкия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей