15 марта 2008, 22:32

В Чечне задержаны два бывших боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники МВД Чечни задержали двоих жителей республики, состоявших ранее в незаконных вооруженных формированиях.

Это произошло при проведении оперативно-розыскных мероприятий работниками правоохранительных органов Грозненского РОВД. Был задержан 40-летний житель села Комсомольское Грозненского района республики. В ходе проверки выяснилось, что в январе-феврале 2001 года он состоял в рядах незаконных вооруженных формированиях.

Кроме того, вчера, 14 марта, сотрудниками Октябрьского РОВД при проведении профилактических мероприятий к явке с повинной был склонен житель города Грозного. Результаты проверки показали, что он состоял в НВФ с марта 1997 по сентябрь 1999 года, сообщает Государственный интернет-канал "Россия" со ссылкой на пресс-службу МВД по Чечне.

Задержанный житель села Комсомольского состоял в группе Исраилова, а житель Грозного - входил в группу Хултыгова, уточняет ИА "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых структур Чечни задержали 12 марта трех местных жителей, двое из которых подозреваются в причастности к вооруженным формированиям сепаратистов, а третий - в пособничестве боевикам. Днем ранее, по данным республиканского МВД, на территории Чечни были задержаны еще два бывших боевика, один из которых принимал участие в боевых действиях в ходе "первой чеченской войны". 

По утверждению сотрудника одной из местных неправительственных организаций, задержание бывших участников чеченских вооруженных формирований, которые состояли в отрядах боевиков в период первой военной кампании в Чечне, является фактически незаконным действием. Он ссылается на объявленную в 1996 году Государственной Думой России амнистию всем участникам боевых действий.

Напомним, что 20 января президент Чечни Рамзан Кадыров, выступая на мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры, заявил, что незаконные вооруженные формирования в Чечне все еще действуют, но остались в небольшом количестве и не являются реальной силой, представляющей угрозу миру в республике.

Между тем, как уже отмечалось ранее в информации "Кавказского узла", несмотря на постоянно повторяющиеся заявления властей Чечни об установившемся здесь  "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками, в республике продолжают наблюдаться факты, свидетельствующие об активности боевиков.

Ранее член Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис, комментируя ситуацию в Чечне, подчеркнул что Рамзан Кадыров "сам себя компрометирует" своими заявлениями о мире, делая их тогда, когда в Чечне "продолжается вооруженный мятеж и боевые действия, гибнут люди".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей