10 марта 2008, 01:58

В память о начальнике УБОП Северной Осетии его именем будет названа улица во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 марта, в Северной Осетии простились с начальником УБОП республиканского МВД Марком Мецаевым. Гражданская панихида состоялась во дворе дома на ул. Пушкинской, где жил подполковник милиции, убитый 7 марта в центре Владикавказа.

Отдать дань уважения Марку Мецаеву пришли жители республики, руководители органов исполнительной и законодательной власти, личный состав милиции, ветераны и действующие сотрудники правоохранительных органов и представители служб по борьбе с организованной преступностью Южного Федерального округа. В траурных мероприятиях, как убедился корреспондент "Кавказского узла", участвовали около пяти тысяч человек.

В ходе траурного митинга первый заместитель министра внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания Сослан Сикоев отметил, что Марк Мецаев, окончивший общевойсковое командное училище, занимал различные должности в армейских структурах и в 1996 году поступил на службу в Управление по борьбе с организованной преступностью.

«Марк Мецаев работал на невероятно сложном направлении, - сказал Сикоев. - Он раскрыл 15 терактов, которые не раскрывались предыдущие пять - десять лет. Благодаря Мецаеву, его настойчивости и целеустремленности, раскрыты 18 похищений людей, совершенных в разные годы».

Обращаясь к представителям органов власти Владикавказа, первый заместитель министра ВД Сослан Сикоев выразил пожелание увековечить память о мужественном сотруднике милиции, назвав его именем одну из городских улиц: «Министерство внутренних дел посадит на этой улице лучшие деревья, лучшие цветы, и эта улица станет местом памяти нашего боевого товарища».

Марка Мецаева со всеми полагающимися почестями похоронили в с. Кадгарон Ардонского района - уроженцем этого села является отец погибшего офицера. Эдуард Мецаев, старейшина фамилии Мецаевых, считает, что потеря Марка - это потеря не только республиканской милиции, но и всех оперативников России.

По его мнению, начальник УБОП вобрал в себе лучшие качества человека, который посвятил свою жизнь исключительно защите людей и служению долга. По мнению Эдуарда Мецаева, начальник УБОП республики полностью соответствовал критериям образцового человека, обозначенным великим полководцем Александром Суворовым: «Весьма смел, но без запальчивости, скор без опрометчивости, тверд без упрямства, основателен без педантства, подчинен без униженности».

«Именно эти слова характеризуют офицера, достойного представителя нашей фамилии», - подчеркнул старейшина Мецаевых.

Руководители правоохранительных органов Северной Осетии по-прежнему воздерживаются от каких-либо комментариев в отношении хода расследования. Корреспонденту "Кавказского узла" так и не удалось выяснить, задержаны ли подозреваемые в деле по убийству начальника УБОП — официальная информация по этому поводу отсутствует.

На условиях анонимности несколько действующих офицеров МВД сообщили, что пока нет оснований говорить о задержании человека, причастного или подозреваемого в данном преступлении.

«Преступление — очень сложное, к его расследованию не зря подключены лучшие сыщики и прокурорские работники страны, и им предстоит полностью разобраться в том, как готовилось и как осуществлялось заказное убийство, направленное на устранение начальника УБОП», - заявил один из офицеров.

Собеседники отметили, что именно категория убийств по найму является невероятно трудной, как по методике раскрытия, так и сбору доказательств. Сложным является установление логической связи между заказчиком, пособниками и исполнителями преступлениями, а в данном случае, речь идет о трех убийцах, исходя из количества изъятого оружия, о котором ранее сообщал «Кавказский узел».

Другой собеседник агентства, ветеран милиции, считает, что нужны серьезные изменения в существующей системе работы органов внутренних дел - по его мнению, эти изменения должны быть направлены на кардинальное снижение уровня преступности в республике, и в том числе, нужно минимизировать потери личного состава.

«Два года назад в результате операции по поимке террориста в селении Карца погиб сотрудник «шестого отдела», в апреле 2006 года во время вооруженного нападения на кассиров детской республиканской милиции был убит участковый, - перечислил пенсионер, внимательно отслеживающий ситуацию. — В этом году преступник напал на милицейский конвой — убил одного конвоира, другие - ранены, и вот, два дня назад, убивают начальник важного отдела в системе МВД».

«Возникает вопрос: почему такие преступления стали возможны и осуществимы?» - ставит проблему ветеран МВД.

Собеседник агентства подтвердил необходимость досконального анализа всех преступлений, жертвами которых стали сотрудники милиции. По его убеждению, реакция милиции должна быть адекватно жесткой и оперативной. За короткое время должна быть создана такая атмосфера, которая не позволила бы криминалитету вынашивать преступные планы и совершать дерзкие акции, вызывающие повышенный общественный резонанс.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на основании следственно-оперативных мероприятий, проведенных по факту убийства Мецаева, МВД Северной Осетии заявило, что это убийство является результатом тщательно спланированной акции и было совершено организованной вооруженной группой, состоявшей, по меньшей мере, из трех участников.

Согласно одной из главных версий, убийство начальника УБОП связано с его профессиональной деятельностью. Мецаев и его коллеги вели активную борьбу с криминалом.

При расследовании убийства Марка Мецаева следователи изучат обстоятельства убийства главы УБОП МВД Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Северной Осетии, расследование убийства Марка Мецаева передается в Управление Следственного комитета Генпрокуратуры по ЮФО, "чтобы иметь возможность изучить и сравнить оба дела".

По данным УБОП, на личном счету Марка Мецаева - раскрытые похищения людей, бандитизм, и убийства. В 2001-2003 годах Мецаев и его подчиненные занимались раскрытием террористических актов. Вместе со своими коллегами из республик Северного Кавказа Мецаев раскрыл механизм вербовки новобранцев и их последующей переправки в лагеря подготовки боевиков.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей