29 марта 2008, 11:30

Административное дело в отношении "Голоса Беслана" не закрыто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Правобережном суде Северной Осетии вчера, 28 марта, состоялись слушания по обвинению лидера всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Эллы Кесаевой в избиении судьи и судебных приставов. Кесаева просила суд признать протокол о нарушении недействительным и закрыть дело, но суд отклонил ее просьбу.

"Я просила суд прекратить дело и об административном правонарушении  Бзаровой и Маргиевой, но мне также отказали. Более того, дело каждого из нас вынесено в отдельное производство", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер организации Элла Кесаева.

По словам Кесаевой, протокол об административном правонарушении был составлен с нарушениями.

"Мне не разъяснили мои права. Потом сказали, что я отказалась от подписи под протоколом, от объяснительной. Это все неправда. Мне даже не дали ознакомиться с этим протоколом", - продолжила она.

На основании этого Элла Кесаева просила  суд признать прокол недействительным, но суд ей в этом отказал.

Судья Заурбек Тавитов, который является заявителем в этом деле, на суд не пришел. В качестве свидетелей были допрошены судебные приставы, которые  полностью отрицали факт избиения.

Следующее заседание состоится 31 марта. Кроме того, 31 марта, в 15:00 в том же суде намечено рассмотрение уголовного дела  в отношении Эллы Кесаевой, обвиняемой по 4 статьям Уголовного кодекса: ст.115 ч.1, 116 ч.1, 129 ч.1, 130 ч.1. Обвинителем в этом деле является Марина Меликова, новый председатель "Голоса Беслана".

Напомним, 7 февраля в Правобережном суде Северной Осетии прошло заседание по жалобе "Голоса Беслана" о признании недействительным протокола по делу о перерегистрации организации.

Жалоба  в суд была подана еще в октябре 2007 года, и только в феврале под председательством федерального судьи Заурбека Тавитова она была рассмотрена и отклонена. Суд вынес такое  решение в связи  в связи с тем, что Ленинский суд Северной Осетии рассмотрев протокол, признал его действительным.

На следующий день членов организации обвинили в беспорядках в суде. В тот день на слушании присутствовала и новый председатель организации Марина Меликова. Она также обвинила членов организации в избиении.

Согласно заключению экспертизы,  которую написал заведующий бюро судебно-медицинских экспертиз Правобережного района Техов, у Марины Меликой  имеется сотрясение мозга.

Элла Кесаева заявила, что это заключение фальшивое, как и заключения экспертиз тел погибших в теракте. Об этом лидер организации говорила в Промышленном суде  Северной Осетии,  во время заседания  о признании судебно-медицинских заключений недействительными. "Я докажу в суде, что все заключения сфальсифицированы", - подытожила она.

Напомним также, что 23 марта корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из информированного источника, что один из  сотрудников милиции попросил независимого лингвиста провести исследование вызвавшего недовольство у прокуратуры и ставшего предметом судебного дела обращения "Голоса Беслана" под названием "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта". После тщательного исследование лингвист сделал заключение, что в обращении организации не содержится никаких признаков экстремизма.

Обеспокоенность в связи с событиями вокруг "Голоса Беслана" высказали международные организации Human Rights Watch, а также совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) "Обсерватория". Правозащитники говорят о юридическом давлении.

С требованием прекратить преследование силовыми структурами "Голоса Беслана" выступил Руслан Бадалов, председатель РОД Чеченский Комитет Национального Спасения (ЧКНС).

"Кавказский узел" ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей