×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:25, 13 октября 2007

«Голос Беслана» обжаловал в ВС Ингушетии оправдательный вердикт милиционерам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Верховного суда Ингушетии Исса Газдиев вынес оправдательный вердикт в отношении сотрудников Малгобекского РОВД, которые обвинялись в халатности, приведшей к трагедии в Беслане в сентябре 2004 года.

В телефонной беседе с корреспондентом «Кавказского узла» руководитель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева сказала, что с данным вердиктом пострадавшие категорически не согласны и уже направили предварительную кассационную жалобу в Верховный суд Ингушетии.

«Накануне мы были на суде в Нальчике, однако о том, что судья уже собирается завершать процесс, нам не было сказано. Он не назначил время очередного заседания, во всяком случае, нам об этом не сообщил. Более того, мы сказали судье, что мы на следующее заседание представим список дополнительных свидетелей. А после заседания суда еще полтора часа мы оставались в здании суда, изучая материалы дела. Когда мы через несколько дней позвонили в суд, чтобы узнать, когда состоится следующее заседание, секретарь нам объявила, что приговор уже вынесен, и что он оправдательный», сказала она.

«Мы считаем, что судья преднамеренно сделал так, чтобы пострадавших не было на суде. С самого начала все было направлено на то, что было оправдать подсудимых. Даже тот факт, что один из томов уголовного дела был объявлен секретным. Мы его досконально изучили и пришли к выводу, что никаких секретов он не содержал. В нем в числе прочих документов были четыре шифрограммы о том, что на Северном Кавказе готовится теракт, направленный в правоохранительные органы Северной Осетии и Ингушетии летом 2004 года. Никакой государственной тайны это не составляет. Между тем, именно наличие якобы секретного тома, дало возможность проведения суда присяжных, против чего мы выступали с самого начала», - сказала Элла Кесаева.

Элла Кесаева также рассказала, что судья отказывал принимать все их ходатайства, и практически никто из свидетелей, заявленный ими, в числе которых были и бывший министр внутренних дел Игорь Дзантиев и единственный осужденный по бесланскому делу Нурпаши Кулаев и другие не были вызваны в суд.

Напомним, что в помещении Верховного суда Кабардино-Балкарии завершился процесс по делу сотрудников Малгобекского РОВД Ахмеда Котиева и Багаутдина Евлоева, обвиняемых в халатности, приведшей к трагедии в Беслане.

Процесс в Верховном суде Кабардино-Балкарии проходил в закрытом режиме. Решение об этом было принято по результатам предварительных слушаний. Судебные слушания проходили с участием коллегии присяжных.

Свою вину милиционеры не признают ни по одному пункту предъявленного обвинения. По мнению же пострадавших, милиционеры виновны в том, что не выполняли должным образом свои должностные обязанности и потому подлежат уголовному наказанию.

"Кавказский узел" ведет хронику событий, связанных с терактом в Беслане и его расследованием.

Справка: 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

В результате падения беспилотников на жилые дома один человек получил ранения в Таганроге и четверо в Азове.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.