29 февраля 2008, 07:07

В Ставрополе установилось двоевластие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрацией города Ставрополя получен ответ из краевой прокуратуры, которым думские решения о внесении в Устав города поправки, согласно которой парламентарии вправе назначать и.о. мэра из состава городской думы во время его отсутствия, признаны незаконными.

Тем не менее изменения в Устав уже официально зарегистрированы краевым управлением минюста, не усмотревшим в этом никаких нарушений закона. Таким образом, у города в настоящий момент три начальника - отсутствующий, числящийся в международном розыске Дмитрий Кузьмин и два и.о. главы города - Сергей Кобылкин (заместитель главы администрации города) и Евгений Луценко (спикер городской думы), пишет газета "Ставропольская правда".

Предметом обсуждения сложившейся ситуации стало прошедшее 26 февраля в краевой думе Ставропольского края расширенное заседание думского комитета по законодательству, государственному строительству и самоуправлению.

Кобылкин, на вопрос депутатов, чем он в данный момент занимается, когда в городе такая "структурная" революция, ответил просто: "Тем же, чем и раньше, исполняю обязанности главы города". Другой исполняющий обязанности мэра Луценко на приглашение участвовать в обсуждении деликатного вопроса не откликнулся, пишет издание.

Принесенные прокуратурой протесты признаны необоснованными городскими депутатами, которые по-прежнему считают, что вопрос об изменении структуры управления городом не подлежит вынесению на публичные слушания. Поскольку вице-мэр не избирался, а был назначен исполняющим обязанности постановлением главы города, единственным легитимным органом в городе является Дума, которая и приняла на себя груз ответственности.

По мнению депутата краевой думы, лидера ставропольского отделения СПС Бориса Оболенца, в городе произошел захват власти, и жителям краевого центра стоит опротестовать подобную самодеятельность в суде.

Издание отмечает, что это уже сделано по инициативе краевой прокуратуры, обратившейся в суд с исками, в которых также содержится просьба о принятии обеспечительных мер в связи с незаконным совмещением двух должностей. Депутат Андрей Батурин высказал тревогу о прецеденте, который может сподвигнуть и другие муниципальные образования на подобные самостийные действия: "Нельзя запускать этот механизм".

"На мой взгляд,  решение наших городских коллег носит спорный и противоречивый характер, - цитирует слова заместителя председателя комитета ГДСК Александра Долина газета "Комсомольская правда". - Мы пригласили депутатов гордумы на это заседание,  а также правовые службы. Но, увы,  нас своим присутствием они не почтили. Хотя прежде чем подобное решение принимать, в соответствии с федеральным законодательством парламентарии должны были вынести его на публичные слушания. Тем не менее, правовую оценку ситуации прокуратура дала. Поэтому мы считаем, что решение городской думы незаконно и должно быть пересмотрено в ближайшее время".

По словам консультанта отдела законодательства Федерального регистра в Ставропольском крае Управления Минюстиции РФ по ЮФО Максима Карабута, решение городских депутатов было согласовано с министерством юстиции России.

"И мы посчитали это достаточным для назначения. Мы более широко смотрим на эти вопросы, кроме того, руководствовались 131 законом о муниципалитетах. А таких прецедентов, когда мы назначаем на должность в течение нескольких дней, у нас очень много. В связи с нагрузкой мы стараемся придавать законность подобным решениям как можно скорее", - отмечает он.

В краевую думу уже поступили десятки обращений горожан, обеспокоенных изменениями Устава. "По глубине вмешательства в социально-политическую жизнь города любое изменение его Устава - это как конституционная реформа в масштабах страны", - считает Михаил Кузьмин, и.о. спикера краевой Думы, мнение которого приводит "Открытая газета".

Бывший недавно спикером городской думы Ставрополя, а ныне депутат краевой думы Игорь Епринцев считает, что менять Устав города вообще не нужно. "Прописанная в нем схема управления городом сбалансирована и эффективна. И уж тем более не нужно отказываться от всенародных выборов мэра. Вот, например, в Пятигорске пошли по этому пути, однако никакого улучшения жизни не добились. Зачем было огород городить?", - отмечает он.

Для того, чтобы подобных ситуаций не возникало и впредь, председатель правления ставропольского городского общественного движения "Протестный комитет №1" Иван Должиков приводит целый ряд предложений. Среди них - упрощение процедуры отзыва депутатов и мэра, упразднение должности вице-мэра, поскольку его ответственность и управленческие функции очень размыты, а горожане порой даже не знают в чем разница между мэром и вице-мэром. "В-третьих, в Устав надо внести положение о городском общественном собрании - консультативном органе, куда входят руководители крупных предприятий, общественных организаций, отделений политических партий. В-четвертых, необходимо восстановить уничтоженное три года назад низовое самоуправление, то есть вернуть людям полноценные советы микрорайонов", - говорит общественник.

Между тем, пока ситуация с руководством Ставрополя остается прежней. После совещания в краевой думе решено создать оперативную группу, куда должны войти представители администрации, Госдумы края и правоохранительных органов, чтобы на совместном заседании найти оптимальное решение для преодоления кризиса. 

Интересное замечание в связи с ситуацией в Ставрополе приводит "Российская газета". Она пишет, что наблюдатели восприняли внесение обсуждаемой поправки в Устав Ставрополя как финальный аккорд перехода власти в Ставрополе из рук команды находящегося в федеральном розыске мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина под контроль структур, близких к действующему губернатору Александру Черногорову. Их противостояние всегда было громким и очевидным.

Однако эта версия была поставлена под сомнение, так как присутствовавший на заседании заместитель представителя губернатора в ГДСК Виктор Черепанов заявил о поддержке мнения прокурора, вынесшего протест по внесению поправки в Устав краевого центра.

Как уже сообщал "Кавказский узел", изменения в Устав города Ставрополя, о которых идет речь, были приняты на внеочередном заседании 14 февраля.

Накануне этого в Ставрополе широкий общественный резонанс получила акция "Мэра избирать всенародно!". Общественность города протестовала против внесения поправки в Устав города, которая предоставляет избранникам народа назначать главу исполнительной власти краевого центра.

По словам руководителя организации "Единый фронт протеста" Василия Красули, с момента ухода из власти бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и спикера Госдумы края Андрея Уткина вся общественность города ожидала перемен к лучшему, однако, этого не произошло.

Напомним, что объявленный в международный розыск прежний мэр города Ставрополя Дмитрий Кузьмин обвиняется в причинении городу ущерба на 16,3 миллиона рублей. В отношении Дмитрия Кузьмина уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено 26 ноября 2007 года.

Стоит отметить, что 29 ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело и в отношении спикера Ставропольской краевой Думы Андрея Уткина, занимавшего ранее пост заместителя главы администрации города Ставрополя. 24 января стало известно, что краевой суд Ставропольского края изменил меру пресечения А. Уткину с подписки о невыезде на арест.

Отметим, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был Дмитрий Кузьмин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей